Консультация хирурга /

Может ли быть тромб и что делать. — вопрос №506631

Мама 80 лет, варикозное расширение вен, тромбофлебит, сахарный диабет, циркулярные трофические язвы, мерцательная аритмия, постоянно принимает эликвис 2.5 мг 2 раза в день около полугода, сегодня на ноге левой под коленом появилось уплотнение, при надавливании ощущает лёгкую болезненность, может ли быть тромб, какие действия предпринять.

Хирург
Здравствуйте, тромбофлебит сейчас или перенесенный ранее ? Есть ли отек ноги значительный в соотношении другой ноги ? Фото неинформативно совсем
Принятый ответ
Клиент
Владислав, отека нет по сравнению с другой ногой, только это место под коленом, и оно появляется при сгибании ноги больше, приложила фото сзади ещё где можно сравнить с другой ногой
Клиент
Владислав, тромбофлебит у неё много лет уже, чтобы тромбы рассосались в августе 2020 года ей прописали пить эликвис 2.5 мг по 2 раза в день принимает уже 9 месяцев каждый день его
Хирург
Вас понял. Все таки эликвис это по мерцательной аритмии постоянно. Самый лучший вариант все таки показаться доктору на очный осмотр. По фото и описанию крайне тяжело что-то сказать дельное
Клиент
Владислав, поняла спасибо, насколько срочно надо показаться, сегодня съездить в дежурную хирургию или можно до завтра или до пн отложить?
Хирург
Сильно долго рекомендую не откладывать. Если нет отека и выраженной боли и лечение получает то скорей всего ничего страшного быть не должно. Показаться доктору сегодня завтра и если доктор сочтет нужным сделать УЗИ. Удачи !
Клиент
Владислав, спасибо
Хирург
Здравствуйте.
Отек ноги присутствует? Температура?
Под коленом пальпируется плотный болезненный тяж?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нога именно не отекла, по сравнению с другими участками ноги температура такая же, болезненность при надавливании
Клиент
Ольга, по структуре плотный при надавливании есть болезненность
Хирург
По описанию не исключено, что есть тромбофлебит подкожной вены.
Но очень странно, что он мог возникнуть на фоне приёма антикоагулянтов.
Рекомендую Вам :-пройти уздг вен ног
-сдать кровь на д-димер
-т. Амоксиклав 1000мг 2р.д 5дн
-местно Индовазин гель 2р.д 10дн
-компрессионный трикотаж 2 класс компрессии.

Ваша мама так и принимает эликвис?
Клиент
Ольга, насколько это может быть срочно и опасно, нужно ли показаться в дежурную хирургию сегодня или можно до пн отложить или до утра завтра, как поступить лучше?
Клиент
Ольга, да она принимает не переставая их
Хирург
Лучше сегодня, чтобы исключить восходящий тромбофлебит.
Клиент
Ольга, хотела уточнить по приёму индовазина и амоксиклава, антибиотик он для, каких целей и индовазина для каких можно уточнить, ещё у неё 3 день кашель,
Хирург
Данные препараты используются при тромбофлебите
Хирург
Лучше показаться сосудистый хирург.
Возможно тромбоз глубоких вен.
Принятый ответ
Клиент
Ради, поняла спастбо, насколько срочно нужно это сделать? Сегодня или может до утра подождать?
Клиент
Ради, поняла спасибо
Хирург
Здравствуйте.
По фото и Вашему описанию конкретно ничего сказать нельзя.
Смотреть надо. Может и есть тромбоз, а может и нет. А может это просто киста Беккера.
Есть срочность или нет - тоже сказать нельзя.
Решать Вам. Есть возможность - свозите сегодня, если нет, то завтра.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Оля !
По фото не совсем понятно уплотнение у мамы поверхностное(непосредственно под кожей ) или идёт из глубины, вам его полностью пощупать не удаётся ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, поверхностно вроде
Хирург
Впереди 2 дня выходных, но если Вы проживаете в городе , в областном центре , то в выходные дни в частных клиниках делаются УЗДГ и Вам правильнее было бы сделать УЗДГ вен и прикрепить к Вашему вопросу ! Раз получает Эликвис , хотя и в небольшой не лечебной , а профилактической дозировке , думаю с свёртываемостью заметных проблем нет и пока к лечению можно было бы добавить :
-ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ КОНЕЧНОСТИ, - ВТОРОЙ КЛАСС (ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НОГУ НУЖНО ЗАБИНТОВАТЬ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ОТ УРОВНЯ ОСНОВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ ДО ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ ЛИБО НОСИТЬ ЭЛАСТИЧНЫЙ ЧУЛОК) ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ МАМЕ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ ТЕЛА, НАПРИМЕР, - НА ПОДУШКЕ .
Хирург
Здравствуйте. Тромб может быть. Если появились боли отек в той нижней конечности где тромб, то следует снова идти на прием к ангиохирургу и незамедлительно начинать консервативную терапию. Будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Фото и описание малоинформативны. Однозначно показаться хирургу очно, если тромбоз есть, то уже от этого дальнейшая тактика. Не затягивайте с визитом!
Клиент
Ксения, здравствуйте, вчера мама показалась все норм сказали. Вопрос у неё обширные циркулярные трофические язвы обеих голеней бывают достаточно часто подкравливания, назначили для диабет трав вессел дуэ ф и эликвис который она также принимает для сердца не усилит ли вессел дуэ кровоподтеки
Врач УЗД, Хирург
Немного может быть, но ей их принимать нужно! Поэтому спасаемся перевязками!
Клиент
Ксения, поняла, спасибо)
Врач УЗД, Хирург
Не за что! Лечите маму!