Моллюск у ребенка 3 года

Добрый вечер, у ребенка на внутренней стороне ножки ближе к паху два моллюска, один воспалился - вздутие и немного краснота. В ВС поездка на море, наверное не стоит сейчас его трогать? Чем можно обработать моллюск

Здравствуйте, Ирина. Приложите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Араксия, добрый вечер, приложила фото, видно его? Правда успела намазать раствором йода, зря, наверное

Ирина, я своему ребёнку чистотелом вывела моллюски. Точечное нанесение, т к это болезненно. Но это когда краснота пройдёт.
Не знаю, как это одобряют педиатры)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Араксия, поняла, чистотел знаю и от бородавок используют) так вообще удаляли и пинцетом и заморозкой, но тут именно беспокоит что за день перед поездкой это воспаление. Не хочется трогать, т к потом поезд

Принятый ответ

Не трогайте, приедете, потом займётесь. Просто они имеют тенденцию к распространению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Араксия, да, у старшей их много было, в 5-6 лет перестали появляться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Араксия, спасибо за ответы!

Принятый ответ

Обрабатывает его бессмысленно, его нужно или удплять или не трогать . После отпуска Обратитесь к дерматологу очно, чтобы вам его убрали жидким азотом. Если выраженная гиперемия можете намазать левомеколем или тетрациклиновой мазью, можете любыми анилиновыми красителями зеленкой или фукорцином

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, спасибо, на ночь тогда намажем. Спасибо

Здравствуйте, нужно Перед отпуском его удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, добрый вечер. Спасибо за ответ. Мы можем пойти завтра удалить, но потом нам на след день ехать в поезде, я что то сомневаюсь. Мы уже удаляли моллюск, были ранки. Плюс его потом мочить нельзя, насколько я знаю. Конечно лучше было его удалить заранее, но никак не беспокоил и не трогали...

Просто после удаления корочку обрабатывать раствором Фукорцина или брил зелёнки . Если едете на море , то там за пару дней все заживет . Не вижу смысла откладывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, понятно, спасибо. Будем решать тогда

Здравствуйте, если ребёнок старше 2 лет, можно использовать препарат Стопмоллюск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спасибо, читала про этот препарат, сейчас посмотрю есть ли он поблизости в апетках