Консультация аллерголог-иммунолога /

Возникла крапивница от приёма антибиотиков — вопрос №506800

Здравствуйте, врач выписал от крапивницы дексаметазон 3 дня в уколах в|м ,первый день 8мг, второй день 4мг и третий день 4мг, скажите пожалуйста это высокие дозы? Очень переживаю за побочные теперь, риск большой?

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Это не высокие дозы, короткий курс. Риск минимальный.
Клиент
Наталья, спасибо вам за ответ! Скажите пожалуйста, врач мне ещё цетрин месяц прописал пропить ,скажите это не много? не начнётся ли та же крапивница от него из за долгого применения?

Аллерголог-Иммунолог
Яна, антигистаминные препараты ( в том числе цетрин) назначаются вместе с гормонами. При крапивнице их назначаем на 1 мес, при необходимости - дольше.
Крапивница может возникнуть на любой препарат, на любой продукт у любого человека. Это не предугадать. Поэтому, если на фоне лечения будет ухудшение, то рекомендую обратиться к врачу.