Консультация терапевта /

Повышен холестерин и билирубин — вопрос №1422915

Добрый день! Женщина 44 года сдала расширенный общий анализ крови. По показателям завышен билирубин и холестерин. Билирубин общий 25,2. Билирубин прямой 6,8. Холестерин ЛПНП 4,27. Холестерин общий 5,56. Холестерин ЛПВП 1,08. Индекс атерогенности 4,15. Что это означает? Какие дополнительные обследования стоить посетить? Что принимать?

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите анализы полностью

Курение?
Клиент
Алена, не курю не пью. анализы прекрепила
Терапевт
Узи ОБП как давно делали ? Не было ли перегибов желчного пузыря? Взвеси? Камней?

Ваш вес и рост?
Терапевт
Повышение общего билирубина и прямой фракции. Такое бывает при цитолизин клеток, циррозах, нарушении выведения желчи. Первые два пункта отпадают, так как АЛТ АСТ в норме. Проверять нужно третий вариант - УЗИ ОБП.

Холестерин с фракциями повышен по этой же причине.
В данный момент могу порекомендовать Средиземноморскую диету и Омега-3 1000 мг на 1-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алена, узи не делала. есть перегиб желчного
Терапевт
здравствуйте, смотрю анализы.
Терапевт
Алена, здравствуйте.
1)дислипидемия есть: Повышен общий холестерин, его «плохая» фракция ЛПНП, а «хорошая» фракция снижена(лпвп должен быть выше).
Индекс атерогенности говорит о дисбалансе, и о большой вероятности равития у вас атеросклероза.

Нужно посмотреть УЗИ сосудов головы и шеи, нет ли атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов.
Пока начните омегу 3-1000 мг/сут на 2 месяцп, он снижает риск развития атеросклероза.
Индекс атерогенности очень высокий, риск большой.
Если по узи сосудов головы и шеи будет стеноз >20% - начинайте прием розувастатина (роксеры) 20мг вечером.
+ диета гипохолестериновая, «средиземноморская».

2) билирубин общий и прямой повышены. говорит о нарушении желчеоотока.
Отсюда и холестерин высокий.
Пройти УЗИ ОБП еще, есть перегиб и нарушение желчеоотока.
Начать принимать урсосан 500 мг перед сном на месяц. и холестерин тоже снизится на фоне урсосана.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В биохимическом анализе крови повышен холестерин, ЛПНП; кроме того повышены общий и прямой билирубин, это говорит о вероятном нарушении оттока желчи (что может быть причиной повышения холестерина и ЛПНП), для уточнения - УЗИ органов брюшной полости.
В плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса. Коррекция лечения по результатам УЗИ органов брюшной полости.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
1)Билирубин.
У вас врожденная аномалия-синдром Жильбера.
Но этот билирубин не обладает повреждающим действием на печень.
АлТ и АСТ у вас в норме.
Чтоб уточнить,сдайте скрининг(кровь) на синдром Жильбера.
2)Холестерин.
Ваш холестерин-это наследственный фактор.
Чтобы понять надо ли что то принимать необходимо сделать Узи брахиоцефальных артерий