Консультация невролога /

Боли в спине — вопрос №506943

Добрый день, Мужчина 34 года, боли в спине, при нагрузке, и в покое. Усиливаются по ночам ближе к утру. Прошу посмотреть результаты мрт и дать рекомендации к лечению. Живем удаленно, в ближайшее время нет возможности посетить очно невролога. Прошу по рекомендовать матрац для сна, пружина/вата.

Невролог
Здравствуйте. Картина мрт не критичная, да есть остеохондроз с протрузиями, но все вполне лечится.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таб 1 раз в день после еды- 5-7 дней.
Калмирекс (толперизон) 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Терафлекс по 1 каспуле 3 раза в день - 1,5 месяца, затем по 1 к 2 раза в день - 3-6 месяцев.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
-Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней. ( главное прям перед сном полежать на нем убрать и на бок и спать)
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу.
Из физио можно электрофорез с гидрокортизоном на поясницу.
Массаж, плавание.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в одной позе не находиться, стараться сидеть меньше.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза, осложненного протрузиями. В целом ничего страшного нет.
По лечению:
- для уменьшения болей фламадекс 2мл внутримышечно 3 дня, затем целебрекс в таблетках 200 мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10-14 дней
- витамины группы В - нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес
- хондропротекторы, например артракам 1 порошок в день 6 недель
- местно диклофенак гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
Когда острая боль уйдёт начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
В период обострения можно надевать полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел чтобы разгрузить его.
Спать желательно на полужестком ортопедическом матрасе на боку.
Можно пройти курс физиотерапии - магнитотерапия, амплипульс.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!по МРТ есть изменения, но они не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.