Консультация гастроэнтеролога /

Мучают газы грудничка — вопрос №506973

Ребёнку 1,1 год с самого рождения мучают газы, в 2, 5 месяца переведён на безлактозную смесь, стало легче ребёнку но газы так и остались, 6 месяцев подряд сдавали капрогрпмму, дисбактериоз золотистый стаф, ешерихия коли. Лечили стафф 3 раза бактериофагами, почтоянно пьём пробиотики но ничего не помогает

Педиатр
Марина,добрый день.
Лактазная недостаточность сохраняется? Молочные продукты кушаете? Запоры не характерны для ребенка?
Клиент
Елена, со стулом все в порядке. Молочных продуктов не употребляем, только безлактозная смесь

Педиатр
Скажите, а УЗИ органов брюшной полости делали когда-либо? Ветрогонные средства не помогают от газов?
Клиент
Елена, узи делали в 2 месяца, сказали газы в кишечнике умеренно.
Клиент
Елена, ветрогонные не пробовали, меметиконы все перепробовали, не помогают.
Педиатр
Как правило, причиной повышенного газообразования у детей является ферментативная недостаточность поджелудочной железы, просто потому, что она еще незрелая.
Креон или аналоги данного препарата не принимали раннее?
Клиент
Елена, принимали один раз 8 месяцев , 10 дней пили, пили так как анализ на калл показал щелочную hp.
Педиатр
Несмотря на короткий курс приема, какой-то результат, даже незначительный имел место?
Клиент
Елена, в это время вводили кабачок и реакция на кабачок была, козьи какашки, вот во время приёма креона стул стал лучше, но после отмены все вернулось. Но сейчас со стулом нет проблем.
Педиатр
Поскольку Вы уже пробовали достаточное большие количество препаратов без какой-либо динамки, то предполагаю именно недостаточность ферментативную.
Начните курс приема креон 10.000 на 1 месяц. Пробиотики также можно принимать дополнительно. Если не принимали биогая-попробуйте, зачастую даёт хороший клинический эффект
Клиент
Елена, а месяц это немного?
Педиатр
Нет, это средняя продолжительность курса. Можем начать с 14 дней, при положительном эффекте - пропьём ещё 14 дней потом
Клиент
Елена, сколько раз в день?
Клиент
Елена, какая дозировка?
Педиатр
Дозировка креон 10.000 ЕД
Принимать по 1 микрокапсуле 3 раза в день перед едой
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Опишите подалуста подробно рацион ребенка
Клиент
Елена, каша безмолочная кукурузная, гречневая, овсяная, рисовая. Яйцо куриное, мясо индейки курицы, банан, апельсин, печенье без молока, сахара яиц, картофель, морковь, тыква, огур и помидор. Весь наш рацион.
Врач УЗД, Хирург
Хороший сбалансированный рацион
Но, вероятно, собственные лактобактерии недостаточно активны
Вы пребиотики принимали? Биогаю?
Клиент
Елена, да, и баксет и примадофилус.
Гастроэнтеролог
Добрый день!ЛАКТАЗНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ЭТО СОСТОЯНИЕ НЕ ПЕРЕНОСИМОСТИ НЕ ТОЛЬКО МОЛОКА ,НО И МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ-ТВОРОГ,КЕФИР, АЦИДОЛАКТ,ЙОГУРТ, НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ ПЕЧЕНЬЯ И Т.Д.Сдайте генетический анализ на непереносимость лактозы
Клиент
Елена, только смесь безлактозная, больше ни какой молочеи в рационе нет
Гастроэнтеролог
тогда посмотрите узи обп- состояние желчного пузыря , посмотреьть копрограмму, посмотреть кал на я/г и простейшие
Клиент
Елена, капрограмма нормальная, только много неокрашенной и йодофильной флоры.
Клиент
Елена, ребёнок мог родится с глистами? Нас с рождения мучают газы!
Клиент
Елена, узи в 2 месяца делали, все хорошо было
Гастроэнтеролог
Йодофильная флора говорит,что много ( повышенный рост) условно-патогенной флоры - санация энтерофурилом и био гая до 2-3 месяцев.
Клиент
Елена, да, в анализе на дисбак. Золотистый стафф, ешерихия коли лакто. Лечили стафф 3 раза, бактериофагами. Что лечили что не лечили.
Гастроэнтеролог
а энтерофурил?
Клиент
Елена, энтофурил примали внутрь один раз, в 5 месяцев начался понос, пропили курс энтофурил
Гастроэнтеролог
ну,пусть так- лучше было? и принимали ли био гая?
Клиент
Елена, нет ?. Примали и принимаем пробиотики, биогаю раз 5 пили, баксет, примадофилус.
Клиент
Елена, энтофурил остоновил только понос.
Гастроэнтеролог
ну,понос остановил,значит убрал и часть неправильной флоры
Клиент
Елена, это было в 5 месяцев, газы то остались и тогда и сейчас.
Гастроэнтеролог
Рост микрофлоры надо переодически санировать- а потом давать пробиотики и стараться ,чтобы развивалась правильная микрофлора Совместно с нифуроксазидом надо давать энтеросгель
Педиатр
Здравствуйте эшерихию колли лечит только антибиотик
Клиент
Елена, мы знаем. А что есть смысл лечить?
Педиатр
Если хотите нормализовать работу жкт и состояние ребёнка, да
Педиатр
Минимикросферы можно добавлять к яблочному пюре, йогурту или фруктовому соку (яблочному, апельсиновому или ананасовому) с рН менее 5.5. Не рекомендуется добавлять содержимое капсул в горячую пищу. Принимать 3 раза в день перед едой по 1 капсуле