Консультация акушера /

Не видно эмбриона на узи — вопрос №507007

Была сегодня на узи, плодному яйцу 4 недели, увидели его и жёлтый мешок, а сам эмбрион не увидели. Нормально ли это? Размер плодного яйца 4 мм. Как понято нормально ли развивается беременность? Или яйцо меньше чем нужно? Должен ли быть виден эмбрион при таком размере?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Скажите пожалуйста когда был первый день последних месячных?
Кровь на ХГЧ сдавали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте, для 4 акушерских недель это отлично! Можно сдать кровь на ХГЧ в динамике через 48 часов, при развивающейся маточной беременности показатель должен увеличиться в 2 раза. Сейчас необходим приём фолиевой кислоты в дозе 400-800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Олеся! Эмбрион должен быть виден через 7-10 дней после визуализации плодного яйца на УЗИ. Когда Менструация началась последний раз? Если очень волнуетесь можно сдать кровь на ХГЧ в динамике через 48 часов, при развивающейся беременности показатель должен увеличиться в 2 раза. Что из препаратов принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хгч сдавала, на 20 день был 2250. Принимаю утрожестан и витамины
Акушер, Гинеколог
ХГЧ нужно сдавать в динамике через 48 часов, однократный показатель говорит только о том что беременость есть. Сейчас можно спокойно повторить УЗИ через неделю и увидеть эмбрион, или если очень волнуетесь сдать кровь на ХГЧ в динамике. Гуляйте, высыпайтесь, ежедневно кушайте свежие овощи и фрукты, мясо молочные продукты. Не волнуйтесь! Пишите по результатам УЗИ.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Рано Вам еще видеть эмбрион. Искать его нужно недели верез две.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Необходимо повторить УЗИ органов малого таза через 1 неделю.
Если желточный мешочек есть, то и эмбрион тоже.
Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно до 14 недель включительно, калия йодид 200 мкг ежедневно весь период беременности и период грудного вскармливания.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я ошиблась, желтлчного мешка тоже не видно
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В таком случае, контроль УЗИ органов малого таза через 1 неделю и сдайте анализ крови на ХГЧ через каждые 48 часов для оценки прироста показателя.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Олеся ,не переживайте раньше времени ,эмбриончик появится через одну-две недели, повторите УЗИ через 10-14 дней, у вас просто ранний срок ещё.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы слишком рано пошли на узи. Сейчас вы должны сдавать только хгч, узи в 6 недель не раньше