Расшифровка МРТ поясницы
Ходила к проктологу из-за дискомфорта в заднем проходе, при осмотре сказал, что это может быть из-за остеохондроза, сказал сделать МРТ. Результаты МРТ прикрепила. Что с этим делать? Какой образ жизни вести? Может ли быть связан дискомфорт заднего прохода с этим?
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас минимальная протрузия в поясничном отделе, на боль в заднем проходе она не повлияет, пусть проктолог назначает вам лечение.Если болей в пояснично-крестцовом отделе нет, то назначения лекарств не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, изменения небольшие, но, в принципе, дискомфорт вызвать могут. Принимайте целебрекс 200мг 2р в день 10 дней, нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день, карбомазепин 100мг 2р в день 1 месяц. Желательно долго не сидеть, ежедневно заниматься ЛФК
Принятый ответ
Здравствуйте.
Протрузия небольшая, вряд ли может вызывать боли в области заднего прохода.
В поясничном отделе боли не беспокоят?
Алина, здравствуйте! Боли бывают, но не сильные и не часто. Терпимо и в основном как какой-то дискомфорт или усталость ощущается
Изменения в позвоночнике незначительные, сдавления нервных корешков нет. Не думаю, что боли в заднем проходе связаны с остеохондрозом.
Принимайте мовалис 7.5мг 1 раз в день 5-7дней, для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10-14 дней.
Ложитесь поясничным отделом на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.
Регулярно делайте гимнастику для поясничного отдела позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Можно пройти курс массажа и физиотерапии (магнитотерапия, амплипульс).
Спите на ортопедическом матрасе на боку.
Здравствуйте
есть протрузии. Боли в поясничном отделе имеются?
Такие изменения могут давать дискомфорт ,однако такое крайне редко если поражения минимальные
Юлия, здравствуйте! Боли бывают, но не сильные и не часто. Терпимо и в основном как какой-то дискомфорт или усталость ощущается. Перед менструацией в основном такое происходит, если я правильно заметила, бывает и независимо от них, но если долго сижу или ношу что-то тяжелое
Пропейте курс препаратов :
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Мильгамма в течении месяца
Гель Аэртал местно
Принятый ответ
Здравтсвуйте! по МРт есть изменения в поясничном отделе, они моги вызвать данные жалобы, но для начала нужно исключить другие причины. Нет геморроя? делали УЗИ малого таза?
Екатерина, геморроя нет, УЗИ малого таза делала, там всё нормально сказали
Принятый ответ
Здравствуйте. Совсем незначительные изменения, Маловероятно что из-за остеохондроза.
Опишите подробнее дискомфорт? Во время дефекации болей нет? в положении сидя дискомфорт не усиливается? вообще проблем с дефекацией нет (запоры)? В промежность и половые губы не отдаёт?
Яна, во время деффикации бывают, но редко, напряжение заднего прохода каждый день, раньше были приступы секундные или более сильные боли, но потом прошли, пару раз отдавало в половые губы. Когда долго очень сижу может напряжение в заднем проходе усиливаться, но месяца два такого не было. Стул что-то схожее с запором, но хожу каждый день
Яна, поясница болит будто бы напряжение чувствую. Если долго сижу или ношу что-то тяжелое. Во время растяжки бывает напряжение при некоторых упражнениях
Здравствуйте. На всякий случай еще проктологу другому покажитесь, часто такие ощущения дает внутренний минимальный геморрой или венозная недостаточность.
По лечению:
Мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 2 недели.
Габапентин 300 мг 1 таб наночь - 3 дня, затем 1 таб 2 раза в день - 2-3 недели.
Диосмин Гесперидин 1000 мг 1 таб утром - 1 месяц.
Стул старайтесь делать чтобы был не твердым, регулярным (можно попить лактулозу для размягчения).