Консультация педиатра /

Капельки мочи — вопрос №507347

Здравствуйте, ребёнку 1. 5 года. Мальчик. Внешне здоров, температуры нет, весёлый и бодрый. ОАМ в норме. Но в последнее время после того как пописает, минут через 5 выдавливает ещё немного капель мочи,либо наоборот. Моча нормального цвета, писать не больно. Но несколько раз в день подтекает моча. Либо до, либо после нормального мочеиспускания. Что это может быть?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, как давно этот симптом.
Хирург смотрел в годик?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, примерно месяц. Да смотрел, всё хорошо

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Воспаления нет крайней плоти?
Клиент
Екатерина, нет, внешне как обычно всё. Пару раз кончик был красненький, в ванночке с ромашкой посидел и прошло
Педиатр
Здравствуйте, такие симптомы возможны из за воспаления крайней плоти, необходим осмотр хирурга
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, но внешне нет ни отека, ни покраснения, всё как обычно.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Тут необходима консультаци хирурга и уролога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Выдавливает сам, сидя на горшке?
Или происходит непроизвольно, когда ребёнок бегает и играет?
Как замечаете эти капельки?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, с горшком ещё не очень дружим. Например бегает, играет, остановится, выдавит несколько капель, через пару минут может снова несколько капель выдавить, а мин через 5 нормально пописает.
Педиатр
По описанию очень похоже на то, что ребенок начинает осознанновать акт мочеиспускания на уровне коры и пытаться контролировать
Пока никуда бежать не надо, просто наблюдайте
Если появятся дополнительные жалобы, то сдайте общий анализ мочи и покажитесь урологу
Педиатр
Доброе утро. Вряд ли у ребёнка патология, скорее начало контроля акта мочеиспускания. Пока наблюдательная тактика.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Ребенку всего лишь 1,5 года. Только- только учится контролировать позывы. И возможно он осознано начал ощущать позыв помочится. Делать он так может играючи, как бы изучает свое тело, ощущения. Тем более жалоб никаких нет. Попробуйте не акцентировать на этом внимания. Если не пройдет самостоятельно, тогда покажитесь детскому урологу и неврологу. Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Аида, здравствуйте, спасибо. Понаблюдаю ещё тогда
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье!
Педиатр
Здравствуйте, если ребёнок соматически здоров, проконсультируйтесь с неврологом.
Клиент
Юлия, здравствуйте, а что может быть со стороны неврологии?
Педиатр
Здравствуйте, предварительно диагноз нейрогенная дисфункция мочевого пузыря.
Для подвержения диагноза (УЗИ почек и мочевого пузыря, цистоскопия, уретроцистография)
Клиент
Мохамед, здравствуйте, а в 1.5.года ставят такой диагноз?
Педиатр
Есть и врождённые, и приобретенные, поэтому диагноз может быть поставлен сразу после рождения.
Клиент
Мохамед, а причины какие при приобретенной форме?
Педиатр
Причины может быть заболевание или травма неверный системе или спинного мозга. И есть другие причины более серьезные, но у вас нет другие симптомы, из за этого ничего волноваться. Надо ставить точный диагноз и начинать лечить если нужно.
Детский хирург, Хирург
Любовь, здравствуйте!
Отвечу вам как детский уролог: у ребенка патология, которая называется нейрогенная дисфункция мочевого пузыря.
Суть в том, что регуляция мочевого пузыря нервной системой еще не совершенна и будет созревать до 5 лет.
Причиной стала какое-то переохлаждение или инфекция.
Лечение пока не требуется, единственный препарат, который используется, ему пока рано давать!