Цистит абсцесс в мошонке кастрация

Здравствуйте! Кобель, беспородный, уличный, не кастрирован, возраст где-то 1,5 года. В середине апреля его укусила собака в бедро, сразу началось подтекание мочи из уретры, то более обильно, то редкими каплями. В период заживления раны давала амоксицилин + клуавоновая кислота 5 дней, рана зажила, подтекание осталось. С 9.06 по 14.06 он пропадал, а 15.06 обнаружила его с сильно опухшей мошонкой и в угнетенном состоянии, одно яйцо было увеличено и более плотное, второе мягче и меньше, из уретры был гной немного, пока соображали что делать он в этот день пропал совсем с улицы.. С 15.06 по 27.06 он полностью исчез, подумали что ушел умирать.. спустя 12 дней 27.06.26 он вернулся, сложно поверить в это, но мошонка обычного размера, без признаков повреждения, сам очень худой, но аппетит есть и пил воду. Подтекание мочи в виде редких капель, но, в целом активный. Как я поняла вероятно абсцесс в мошонке вскрылся и он где-то лежал голодал все 12 дней. При всем желании не могу его отвезти в клинику.. Аппетит хороший, воду пьет Пожалуйста дайте рекомендации как ему сейчас помочь: 1. Подтекание мочи у не кастрированного кобеля может быть хроническим циститом? Какой антибиотик и сколько дней можно давать чтобы как-то помочь ему сейчас ? ( нет возможности свозить в клинику) 2. Если это был абсцесс в мошонке который самопроизвольно вскрылся и зажил, нужно ли сейчас что-то предпринимать дополнительно? 3. Когда можно проводить обработку от блох, клещей и глистов? 4. Показана ли ему кастрация и насколько это необходимо сейчас? 5.Полагаю в перспективе если его не пролечить антибиотиками, то ситуация повториться, гной из уретры показывается переодически, половое влечение есть, но как мы поняли вязки с собакой у него не было до сих пор.

36 лет
1 Июля ·Просмотров: 67·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию заочно невозможно с уверенностью сказать, что является основной причиной подтекания мочи. Уточните, пожалуйста: это буквально несколько капель, постоянно влажная шерсть, небольшие лужицы или полноценное непроизвольное мочеиспускание? Эта информация поможет сузить круг возможных причин. Подтекание может быть связано с хроническим циститом, но также нельзя исключить простатит, последствия травмы после укуса или повреждение мочевыводящих путей.
Периодическое появление гнойных выделений из препуция у некастрированных кобелей нередко связано с баланопоститом, однако при наличии подтекания мочи и перенесённой травмы полностью исключить инфекцию мочевыводящих путей без обследования нельзя. Если возможности обратиться в клинику нет совсем, можно провести повторный курс амоксициллина с клавулановой кислотой или марбофлоксацина 7-10 дней, но желательно не начинать антибиотик без очной оценки состояния. Если абсцесс мошонки действительно самостоятельно вскрылся и сейчас кожа полностью зажила, дополнительная местная обработка обычно не требуется. Судя по описанию, если ваш питомец пока останется худым, то лучше отложить немного обработку от паразитов, пока он не восстановится.
Для уменьшения воспаления и болезненности также можно применять нестероидный противовоспалительный препарат (например, мелоксикам или фирококсиб/Превикокс), если нет противопоказаний со стороны желудочно-кишечного тракта и почек.
В дальнейшем кастрация такому кобелю рекомендована, особенно если подтвердится простатит, хронический баланопостит или другие заболевания половой системы.

Капает небольшими каплями, в местах где он сидит/лежит какое-то время образуются небольшие лужицы.
Иногда капает часто, но в какие-то дни чуть реже.

Не могу точно сказать подтекание началось до или после укуса, т.к. до укуса погода была холодная и асфальт сырой , возможно по этой причине мы не могли заметить этого раньше.

У нас есть возможность кастрировать его по льготной программе, где подъемная цена и его заберут, отвезти в клинику по ряду причин сейчас нет возможности(

Подскажите пожалуйста как в этой ситуации поступить, сперва провести антибиотикотерапию и затем кастрацию, либо же можно сперва кастрировать и сразу начать давать антибиотики?

Ещё вопрос про ветеринарную АСД 2 фракцию, соседи предложили давать ему этот препарат для снятия восполния и поднятия иммунитета..
Целесообразно ли в данной ситуации использовать этот препарат?

Насчет фракции ни в коем случае не советую, у нее нет никакой доказательной базы и при приеме внутрь может быть очень много осложнений и побочных эффектов.
Если есть возможность сделать льготную катсрацию, то обязательно ей воспользуйтесь. Относительно антибиотиков, к сожалению, без очного осмотра сказать мне тут затруднительно как лучше поступить, но если вы начнете курс сразу, в этом точно нет ничего страшного.

Придется взять на себя риск, т.к. других вариантов не у нас и не у него нет(

Подскажите ещё дозировку амоксициллина на кг
И сколько раз в день?

Сперва кастрируем его и сразу же начнём давать антибиотик, а дальше уже по ситуации

И возможно использовать Рикарфу в качестве обезболивающего противосполительного?

Если да то тоже в какой дозировке?

В общем записали кобелька на кастрацию 9.07

Может быть лучше сейчас начать давать антибиотик? Чтобы не терять времени
Или все же лучше сразу после кастрации не понимаю как быть

На свой страх и риск, деваться некуда

Давайте сейчас начнете антибиотик. Амоксициллин с клавулановой кислотой дозировки 12,5-20 мг/кг 2 раза в день
Рикарфу тоже можно давать, но давайте ее применение отложим на послеоперационный период

Поняла, благодарю!

На здоровье 🤗

Анастасия, напишите ещё, пожалуйста, в какой дозировке давать рикарфу после кастрации и сколько дней?

Здравствуйте! Собакам препарат применяют внутрь, индивидуально в течение 7 дней два раза в день в дозе 4 мг карпрофена на 1 кг массы тела животного в сутки или из расчета 1 таблетка препарата 50 мг на 12,5 кг массы тела животного соответственно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать