Консультация ветеринара /

При МКБ подсекает моча — вопрос №1978204

Кот вислоухий шотландец, 2,5 года. Первый катетер ставили в 2 года, так кот самостоятельно не мог мочиться. Потом было ещё три катетера с периодичностью месяц, полтора. Между катетерами кот все равно мочится плохо, малыми порциями и постоянно ходит в туалет, можно сказать там живет. После последнего катетера ходил с кровью и также малыми порциями. Назначали антибиотики синуксол и какие-то в уколах, кровоостанавливающие инъекции, котервин, стоп цистит, здоровые почки и т.п. Сейчас кот, то не может мочиться сутки, то наделает луж по всему дому, подсекает моча во время сна, постоянно лижется и ходки в туалет. Как заболел, перешли на корм роял канин уринари. Живем в сельской местности, анализы в нашей клинике не делают. Что делать? Возможно ли вылечить кота?

Возраст: 2

Хронические болезни: МКБ

Ветеринар
Здравствуйте,
Какая масса тела питомца?
Есть ли человеческие лаборатории по близости?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, вес 4,5 кг, Взрослая городская Больница есть, платных клиник нет. Что можно назначить без анализов? Так как ясно, что идёт воспаление, соли, камни, цистит.

Ветеринар
1. На его вес 210 мл жидкости необходимо минимум. В воду добавьте бульон без специй, не первичный, в корма воду, влажные корма использовать. Главное, чтобы выпивал свою норму в сутки.
2. Омник 1/10 капсулы 2 раз в день, 10 дней. Это спазмолитик.
3. Спазган, 50 мг 1 раз в день, или в таблетках, или в инъекциях внутримышечно, 5 дней. Это обезболивающее
4. Фитекс/вет спокоин/кот баюн, по инструкции. Питомца нужно успокоить, так как помимо боли, при затруднённом мочеиспускании животные стрессуют.

Анализ мочи вы можете сдать в человеческую лабораторию. В чистый сухой пустой лоточек питомец сходит, материал перелить в стерильную баночку из аптеки и доставить в больницу в течение 2х часов.
Нужно проверить рН мочи, и тип осадка
Клиент
Алена Игоревна, а что делать с поддеканием мочи? Спасибо.
Ветеринар
Подтекание мочи может быть связано с нарушением сокращения сфинктера. А это на фоне болезности и воспаления. для начала стоит попробовать расслабить мускулатуру мочевыделительного канала, снять воспаление и тогда уже смотреть.
Ветеринар
Здравствуйте. При частых редицивах связанных с затруднением оттока мочи необходимо: сдать общий анализ мочи. Пролечить по его результатам. Такие симптомы могут быть при воспалительных циститах (при том что кота неоднократно катетеризировали) Может быть уротилиаз ( присутствие песка или камушков в мочевом и мочевыводящих путях). И в случае если подобные симптомы не устраняются, вашему коту показана уретростомия. Сейчас - кота обезболить и снять спазм. Обследования в ближайшее время. Кстати, каждая задержка мочи может закончится почечной недостаточностью. Я бы ещё дополнительно рекомендовала сдать биохимию крови.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, что можно назначить без анализов? Так как возможности сдать анализы нет. Думаю и так ясно, что цистит и уротилиаз (песок и камушки). И чем можно обезболить? Ношпу выплевывает и идёт пена изо рта. Спасибо.
Клиент
Надежда, вес кота 4,5 кг