Консультация невролога /

Непонятное состояние — вопрос №507484

Здравствуйте! В октябре переболела ковидом, в ноябре делала мрт головы, все в норме. В январе появилось неправильное восприятие вкуса и запаха мяса, яйца и репчатого лука, затем невроз гортани, а в апреле произошла паническая атака за рулем, с тех пор с головой что то ни то. День все нормально, день как в прострации. Есть ребёнок 1,5 лет, выспаться получается не всегда. Сделала узи сосудов головы и шеи, постановили не полный отток крови, может ли это быть причиной? Пила грандаксин, толку нет, пробовала пить феварин, от него ещё хуже. Нужно ли делать энцефалограмму? Стоит ли повторить мрт?

Невролог
Здравствуйте. По УЗИ сосудов шеи в целом все нормально, нет гемодинамически значимых нарушений кровотока, есть затруднение венозного оттока, но подобные жалобы это состояние не дает, может давать головные боли.
Очень часто после перенесенного коронавируса развивается вегетативная дистония которая дает панические атаки, состояние нереальности. Очень часто поражаются обонятельные рецепторы что и дает извращение запахов. Я не вижу смысла вновь проходить мрт, а ЭЭГ вообще метод применим лишь к диагностике эпилепсии и не более того.
Вам нужно подобрать свой препарат.
Можно попробовать Фенибут 250 мг по 1 табю 3 раза в день - 1 месяц.
Можно эсциталопрам ( антидепрессант) рецептурный.
Что касается запахов попейте Билобил 40 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
Нооцил раствор для прием внутрь 1 флакон 10 мл растворить в половине стакана воды, принять во время еды 1 раз в день (утром или днем) –2 недели.
А так Вам лечение подбирать надо с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Яна, а стоит ли пройти курс массажа шлейного отдела и проставить актовегин?

Клиент
Яна, вегетативная дистония лечится? Стоит ли ложиться в стационар? Невролог говорит все временно, не переживайте. Но это состояние очень пугает, страшно сойти с ума
Клиент
Яна, фенибут без рецепта?
Клиент
Яна, ещё обострение поиска у себя рака. Не могу ничего сделать, уде прошла кучу обследований, одно перестаёт болеть, начинает другое, длится с ноября месяца
Невролог
У Вас явное тревожно-фобическое расстройство, так как у Вас еще и канцерофобия, всё это взаимосвязано - фобии, панические атаки, состояние нереальности.
Нет прокалывать актовегин не нужно, массаж шейного отдела можно.
Фенибут скорее всего тоже по рецепту будет, но не рецептурных нет к сожалению. Но я считаю Вам надо подобрать правильный хороший антидепрессант.
Клиент
Яна, спасибо большое, попробую пропить фенибут
Невролог
Пожалуйста!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по УЗИ значимых изменений нет. По описанию жалоб похоже на проявление постковидного синдрома, часто после данной инфекции идёт ен т нарушение запахов, вкусов, вегетативная дисфункция. Вам стоит пропить фенибут по 250 мг 2 раза в день месяц и атаракс 1 таб на ночь месяц. Доя восстановления нервных окончаний гингко билоба 120 мг 2 раза в день и нейробион 1 таб 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, эти препараты без рецепта? Или нужно на приём записаться ?
Невролог, Терапевт
Рецепт можно взять у терапевта
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте, принимайте нейробион 1т 3р в день, ипигрикс 1т 2р в день - это для восстановления проводимости нервов, детралекс 1000мг утром - для улучшения венозного оттока. Для восстановления психических функций необходимы рецептурный препараты, поэтому лучше записаться к психотерапевту. Из антидепрессантов можно попробовать иксел 50мг утром до 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ изменения незначительные, есть нарушение венозного оттока, но это не может быть причиной Ваших жалоб.
Я не вижу необходимости проходить МРТ и ЭЭГ.
Ваши жалобы могут быть обусловлены постковидным синдромом, тревожным расстройством.
Для улучшения венозного оттока принимайте детралекс 1000мг 1 р в день 1 мес.
Для восстановления нервных волокон и улучшения микроциркуляции келтикан 1капс 1 р в день 20 дней, танакан 1 т 40 мг 3 раза в день 2 мес.
Вам нужно подбирать антидепрессант. Можно попробовать золофт или эсциталопрам, принимать 6мес. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-4. Первое время нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1капс 50 мг 3 раза в день 1 мес. Эти препараты рецептурные. Не рецептурные в Вашем случае будут не эффективны.
Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое