Опасно ли это?

Здравствуйте, делал ЭКГ в поликлинике, прислали диагноз : синусовая тахикардия 130, нарушение внутрежелудочковой проводимости, ишемическая депрессия сегмента ST 0,9mm.В сентябре делал ЭКГ была только синусовая тахикардия, как и последние три года. Сам по себе я человек тревожный, перед посещением врача поднимается давление и пульс, позже все приходит в норму. Часто бывают боли за грудиной и жжение. Кардиолог списывает это на всд и остеохондроз грудного отдела. Скажите это опасно ? Если да, то что мне делать дальше?

Остеохондроз грудного и поясничного отдела позвоночника, всд, панические атаки
47 лет
17 Апреля ·Просмотров: 115·Андрей

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Изменения на экг неспецифического характера,не связаны с патологией сердца (тем более по эхо изменений нет).Данные отклонения являются тахизависимые то есть прояаляется только при высоком пульсе за счет нехватки сердцу кислорода из-за избыточной работы

Для сердца боль имеет характерные признаки:боль разлитого,давящего,жгучего характера за грудиной или в области серцда,отдает под левую лопатку,левую руку и нижнюю челюсть,связана с физической нагрузкой или сильным стрессом,купируется в покое или приемом нитроглицерина.
Для исключения рекомендуется пройти ЭКГ нагрузочные тесты (тредмил,ВЭМ или стрессЭХО)

Анастасия Юрьевна,а боли за грудиной и жжение -это остеохондроз или всд?

Боли могут быть не только при заболеваниях сердца,но и при патологим нервной системы,патологии жкт

Тут нужно исключать все возмодные причины

Принятый ответ

Ваша боль позожа на ту,что я описала выше?

Здравствуйте!
Под нарушением внутрижелудочковой проводимости имеется ввиду небольшое замедление импульса, которое не опасно. Просто индивидуальная особенность.
Описанная депрессия сегмента ст не ишемия, а нарушение ре поляризации. Это такие изменения сегмента ст, которые часто возникают вследствие дефицитов.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Давно сдавали данные анализы?

Алена Германовна, с щитовидной железой всё в порядке. Пульс поднимается на эмоциях, при тревоге. Меня беспокоит жжение и периодическая боль за грудиной. Это всд, остеохондроз?

Это могут быть как мышечные боли, так и проблемы с ЖКТ.
Изжога не мучает?

Здравствуйте , по описанию ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс повышен , на этом фоне при наличии исходных нарушений реполяризации мог сместиться st , изменения неспецифические и требуют дообследования, узи сердца , узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;

Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;