Добрый день! Год назад были роды. Цикл восстановился в сентябре прошлого года, грудью не кормлю. Очень странные дела с месячными. Цикл может быть 35 дней и в середине неделю кровит, но безболезненно и не обильно как при месячных. И так уже пол года. Делала узи - вск в норме, делала кольпоскопию - эрозия, но она была и раньше, сдавала онкоцитологию. Но в этом месяце что-то очень странное! Цикл начался 1 мая, не обильный как раньше, почти без болей, что тоже не характерно. Длился 5 дней. И вот с 13 числа, я думала, что опять кровит в середине цикла, но сейчас все обильно и до сих пор не прошло. 10ый день. Похоже на обычные месячные и по моему состоянию и по выделениям, но очень длительным и пугает короткий цикл. Завтра обращусь к врачу, но очень себя накрутила, что это может быть? Нужно ли что-то пить?
В таком случае 1. Сделать УЗИ органов малого таза для исключения органической патологии типа полипов эндметрия 2. Сдать кровь на ТТГ 3. Начните приём настойки водного перца 40 капель 3 раза в сутки до остановки кровянистых выделений
Валерия, делала узи в прошлом месяце так же перед началом выделений в середине цикла, сказали все хорошо. Узи прикрепила. Но тогда выделения были не столь обильные, сейчас как при месячных. Но цикл получился 13 дней
Валерия, есть эрозия. В 2018 году ее прижигали. Потом в 2020 были роды, сейчас опять эрозия на месте. Осмотр был в марте. И вот завтра пойду. Я так поняла, что сейчас важнее повторить узи?
Сомнительно, что за месяц что-то бы изменилось. Описываемые вами симптомы могут быть либо из-за гормонального сбоя, либо из-за полипа - но раз в матке его не видят, то необходим осмотр на кресле: он может быть в цервикальном канале
Анна, тогда ждём результатов осмотра завтра. Нужен очный осмотр, Узи малого таза. Сделайте и приложите к вопросу, посмотрим. Может быть сбой цикла из за стрессов, перенесённой болезни, приема препаратов или смены климата например. Т к по Узи, которое Вы прикрепили, все в порядке.
Дарья, вот в прошлый цикл так же делала узи и было все в норме. Не понимаю, что происходит. Еще всю беременность колола клексан, т. е кроверазжижающее. А сейчас получается наоборот нужно пить транексам?
Да, есл ориентироваться на УЗИ, проблему нужно искать в гормонах. Сейчас Транексам, как я и говорила, на следующем кровотечении со 2 по 5 дни сдать ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол,
Адэль, прикрепила узи. Делала так же в середине цикла когда начиналось это странное кровотечение. Но тогда было всего 4 дня и не обильно, сейчас как при месячных
По УЗИ никакой органической патологии не было - которая могла бы вызывать кровотечения. Что с гормональным фоном? Есть патология щитовидной железы? Грудью еще кормите?
Анна, грубо говоря, можно считать, что у Вас цикл около 15-16 дней, потом менструация либо менструальноподобное кровотечение верно? Эта неделя в середине цикла - она же примерно как необильная менструация по объёму? Если по узи никакой патологии повторно не будет - то вероятно у Вас гормональный сбой. Такое может быть в первый год, после восстановления цикла. Сейчас Транексам 500 мг 3 раза в день 4 дня. Далее, после осмотра и повторного узи следует сдать гормонограмму, и если рассмотреть вопрос о гормональной регуляции цикла на ближайшие 3-6 месяцев. К комбинированным оральным контрацептивам как относитесь? Беременность не планируете пока?
Адэль, беременность не планирую. Но гормональную контрацепцию мне сказали нельзя, так как есть антифосфолипидный синдром, беременность была на клексане.
В таком случае сейчас следует сдать коагулограмму, возможно кровотечения связаны именно с каким то нарушением в системе гемостаза. Пока попейте настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день. Она сократит матку и остановит выделения
Выпили - ничего страшного, просто хотелось бы коагулограмму посмотреть до кровоостанавливающих препаратов. Но раз начали - ничего страшного, продолжайте до 4 дней. Выделения прекратятся. В целом тактика такая: 1 УЗИ и осмотр - исключить повторно органическую патологию 2 Гормонограмма - гормональный сбой 3 Коагулограмма В таком порядке обследование даст возможность найти причину выделений и подобрать лечение и профилактику
Адэль, спасибо большое за консультацию. Все же думаю на гормональный сбой, жалею, что не сдала гормоны на 2-5 день, теперь опять ждать. Но я не думала, что это месячные. Думала опять кровотечение, возможно связанное с овуляцией.
Это аномальное маточное кровотечение, или АМК в практике гинеколога Есть у нас целая система, которой мы пользуемся PALM - COEIN P - полип - узи A - аденомиоз- узи L - лейомиома - узи M - метастазы (онкология) - узи C - коагуляция - нарушение свёртывания - коагулограмма O - овуляция - узи E - патология эндометрия - узи I - ятрогенный - при приеме препаратов гормональных, например кок N - неизвестная причина Поэтому в большинстве случаев - поиск определён - узи исключитьбольшинство патологий, в гормоны и коагулограмма дополнят картину
Здравствуйте, сейчас можно начать прием настойки водного перца 40 к 3 раза вдень или транексама по 500 мг 3 раза в день до 4 дней., завтра обязательно сделать узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия.
Здравствуйте. В середине цикла может кровить из за овуляции. Возможно у вас все же есть киста на яичнике. Для ее подтверждения необходимо сделать узи в середине цикла и на 7 день. Так же нужно сдать гормоны половые и щитовидной железы