Консультация гинеколог-эндокринолога /

Месячные длятся уже восьмой день — вопрос №2723801

Уважаемые врачи, помогите разобраться! Мне 34 года, детей нет, год назад была замершая беременность, выкидыш, перед этим, два года назад - гистерорезектоскопия и удаление миомы с помощью лапароскопии. После выкидыша сделали вакуумную аспирацию, год не беременела (остался сильный страх и дефициты витаминов, сейчас их пытаюсь исправить), сейчас с мужем находимся в стадии планирования, АМГ 1,3, по УЗИ в яичниках есть фолликулы, в одном 5, в другом 6, но тонкий эндометрий с подозрением на синехии. Врач говорит, что очень возможно, что из-за этого он и не нарастает, максимум 6,5 мм. Отмечу, что после владения миомы, спустя полгода, забеременела я с первого раза и вроде бы тогда проблем тонкого эндометрия не было. Сейчас есть ещё наличие двух маленьких миом, даже больше узелков, но вроде бы они не растут. В прошлом цикле мы с мужем решили попытаться, но месячные пришли на два дня раньше и идут уже восьмой день. В первый - просто нежно-розовым мазало, во второй и третий - обильно шли, а дальше все эти дни идут средне я бы сказала. Такая длительность у меня впервые, причем на 6 день цикла я была у репродуктолога и доктор посмотрела меня, я думала у меня уже остатки, но нет, кровило и кровить продолжает. На постоянной основе пью витамин Д, 5000 ме, магний, калий, мультивитамины (в состав входит е, группа в, с, цинк, селен - если я правильно все запомнила), омегу 3-6-9 и по две кружки шиповника, как дополнительный источник витамина С. Никаких болей я не испытываю, только вопрос длительности уже беспокоит. Надо ли что-то предпринимать, или ждать когда пройдет? Заранее, благодарю за ответы, спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: Возможно, гастрит, пролапс митрального клапана, пониженное АД.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить УЗИ органов малого таза в середину цикла? Был однократный эпизод неудачной беременности? По какому поводу была гистерорезектоскопия?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валерия.
Сейчас для прекращения кровянистых выделений можно рекомендовать ТРАНЕКСАМ 1000мг 3 раза в день.
При тонком эндометрии, подозрении на синехии, длительных кровянистых выделениях обычно рекомендуется выполнить диагностическую гистероскопию для уточнения диагноза.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, в норме менструация может быть до 8 дней. Если она идет более, то это уже рассматривается как кровотечение. С целью уменьшения выделений рекомендуется начать прием транексама 1000 мг 3 раза в день в течение 3-4 дней. После окончания выделений реки не дуется пройти узи для оценки состояния эндометрия и яичников. Однократные сбои цикла могут наблюдаться в норме.
Клиент
Елена Федоровна, благодарю за ответ! Вчера я уже подумала, что все закончилось, а сегодня снова есть небольшое кровомазание, ощущение, что чуть-чуть кровит. Но где-то с пятого дня это совсем не обильные выделения, то есть назвать именно кровотечением я не могу… скажите, а витамины и в частности, шиповник могли так повлиять? Эндометрий мне смотрели недавно, на 6 день цикла, врач сказала, что видит нечеткий контур, в яичниках есть фолликулы - 5 и 6, ни чего плохого кроме этого контура она не увидела, сказала, что возможно там есть спайки, из-за них и не нарастает эндометрий. И, если это подтвердится, их надо удалять холодным методом.
Гинеколог, Акушер
Валерия, витамины не влияют на это. До 2-3 раз в год сбой цикла возможен. Но после окончания менструации повторите узи
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Тактика будет зависеть от узи картины в такой ситуации. Если эндометрий более 5 и нет желтого тела , то подключаем гестагены для трансформации эндометрия и формирования второй фазы цикла.
Если эндометрий более 5 , то тут необходим гормональный гемостаз.
Я рекомендую сделать диагностическую гистероскопию, потому что когда кажется , что есть синехии практически всегда не каш, а подтверждается в итоге.