СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Делали по лёгких без контракта и без защиты щитовидной железы , причём дозировка в результате не отражена.насколько это опасно дя щитовидной?и кроме того-назначен рентген стоп обеих ног через 2 дня(4 снимка)-безопасно ли его делать,учитывая всё вышесказан

Делали кт лёгких без контракта и без защиты щитовидной железы,причём дозировка в результате не отражена.насколько это опасно для щитовидной железы? и кроме того-назначен рентген стоп обеих ног через 2 дня (4 снимка)-безопасно ли его делать учитывая всё вышесказанное?

23 Мая 2021·Просмотров: 392·Виктор

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации рентгенолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день. При КТ легких никогда не применяется защита щитовидной железы. Во-первых, лучевая нагрузка настолько мала, что не несёт рисков для щитовидной железы, во-вторых, любая защита экранирует часть изображения и мешает его расшифровке. При рентгенографии стоп лучевая нагрузка ещё ниже, чем при КТ. Поэтому можете не переживать.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.