Консультация эндокринолога /

Мама пьет Тироксин 75мкг — вопрос №468286

Мама 60 лет, пьет Тироксин 75мкг, уровень тиреотропина (ТТГ) выровнялось, было = 22 МКМЕ, стало 3,9 МКМЕ. Нужно ли продолжать пить Тироксин, или нужно понизить дозу? До этого доза была 50мкг, но изменений не было, показатель тиреотропина не снижался. Потом повысили дозу, показатель снизился. Сейчас хорошие анализы, мама переживает что стала много есть, думает что от таблеток.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Какой у мамы вес?
Клиент
Илона, точно не знаю, кг 75-80, рост 153

Акушер, Гинеколог
Пусть мама продолжает пить такую же дозу, если она ее сейчас снизит, то ТТГ опять вырастет
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Это препарат постоянного приема, единственное, с сезонной корректировкой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, дозировку менять не надо - 50 мкг не оказывали выраженного терапевтического эффекта в отличии от 75 мкг. Скажите пожалуйста, а ферритин и гемоглобин мама сдавала?
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вашей мамы отличный гормональный фон на фоне приема Тироксин 75 мкг, уменьшать дозу не надо . Повторите кровь на ТТГ и св. Т4 через 2 месяца, продолжая приём Тироксина 75 мкг . Усилить аппетит не может, не переживайте.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Дозу снижать не нужно, т.к она хорошо подходит Вашей маме и нормализует работу щитовидной железы. Контролируйте уровень ТТГ 2 раза в год на фоне 75 мкг L-тироксина
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Доброй ночи! У мамы отличный результат. Убавите дозу, ТТГ вырастет. Если маму беспокоит только усиленный аппетит, то не меняйте дозу. Сам по себе левотироксин не влияет на аппетит, он усиливает обменные процессы. Поэтому с аппетитом бороться надо ограничением сладкого, мучного, полуфабрикатов. Пересдайте ТТГ через 3-4 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,доза подходит отлично. Вследствие чего гипотиреоз,ставили аит? Контролируйте только ттг,на терапии смотреть с т4,с т3 не информативно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышенный аппетит не от тироксина. Сейчас ттг нормализовался значит доза тироксина подходит поэтому необходимо продолжать принимать так же, ттг контроль через 3 месяца. Доза тироксина зависит от веса, чем больше вес тем больше доза. Прекращать приём тироксина нельзя иначе ттг опять будет повышаться, нужна постоянная заместительная гормональная терапия
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если отменить тироксин, ТТГ повысится вновь. Гипотиреоз лечат постоянным приемом тироксина. по поводу аппетита проверьте уровень ферритина, железа.
Эндокринолог
Оставьте прежнюю дозу 75мкг