Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №507770

Здравствуйте. Первый день последний месячные 19 апреля был. Овуляция (по тестам) 2 мая. В первые дни задержки все тесты полосатые, сначала полоска была слабая, потом чуть сильнее проявлялась, но все равно не яркая, как вторая. Сдала кровь на хгч был результат 11. Задавала сюда вопрос, беременна ли я и переживала, что хгч маленький. Все уверили, что это беременность.
Через два дня (21 мая) пошла сдавать кровь ещё раз. И в этот же день пошли месячные?
Сегодня пришёл результат , хгч 15, тест положительный, прогестерон 2,1 нмоль.
Нет шансов сохранить беременность? Может быть такое, что оплодотворение позднее и поэтому пошли кд или прогестерон слишком мал для этой надежды? В первую беременность месячные в первый месяц тоже были, а потом 6 недель.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста какое было число на момент сдачи когда ХГЧ было 11? Сейчас живот болит? Кровянистые выделения обильные были?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 17 мая. Сегодня второй день месячные. Ещё идут. Средние я бы сказала

Клиент
Светлана, живот не болит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая очень маленький прирост ХГЧ, скорее всего, что у вас была биохимическая беременность, то есть произошло оплодотворение, но имплантации то есть прикрепление плодного яйца не произошло. Вероятность беременности очень маленькая, сдайте ещё раз ХГЧ через пару дней и после выделений сделайте УЗИ.
Скажите пожалуйста вы беременность планировали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария.
Если началась менструация - значит беременности прикрепиться не удалось - это называется биохимическая беременность.
Возможно ХГЧ рос, но сейчас постепенно начал снижаться.
Прогестерон не свидетельствует о беременности (должен быть выше 25 нмоль) - при развивающейся беременности.
В первую беременность когда поставили 6 недель после менструации?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, сразу после месячных, на второй день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае - конечно можно проверить ХГЧ после менструации, однако если бы беременность развивалась - то с 18 мая - ХГЧ бы уже вырос в несколько раз. А с 11 до 15 - не говорит о том, что беременность на данный момент есть, ХГЧ пока просто сохраняется - и постепенно снизится.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. К сожалению оплодотворение произошло, но в силу каких-то причин плодному яйцу не удалось прикрепиться и оно вышло вместе с менструацией.
Скажите пожалуйста, как долго планировали беременность? Что принимали из медикаментов?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, прекратила приём ярины и в первом цикле сразу вот так все и вышло
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А витамины в рамках планирования не принимали?
После приема КОК такое, к сожалению возможно. Особенно, если принимали длительно. Один из их механизмов работы - подавление роста эндометрия. И, скорее всего, на отмену КОК овуляция самостоятельная прошла, но вот уровень эстрогенов ещё не восстановился, чтобы достаточно нарастить эндметрий.
Не расстраивайтесь! Если получилось с первого раза, то сейчас надо начать принимать витамины и можно планировать уже в следующем цикле
Клиент
Валерия, принимала витамин д, омегу и фолиевую. Ещё нужно сейчас принимать что-то? К врачу 28 иду только
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Также необходим прием йода. Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

У врача обязательно попросите сдать следующие анализы:
- Гемоглобин и ферритин. Исключаем анемию. Если у вас сказочный гемоглобин, но вот ферритин менее 1/2 цифры вашего веса - у вас разовьется анемия во втором триместре. Ни к какой гадалке не надо. Потому что запасов железа в вашем организме нэма. Пока он работает только на себя, ему достаточно того, что  поступает с пищей. Как только ему надо будет снабжать двоих - он просядет.

- Коагулограмма. Повышенная свертываемость часто в негативном ключе влияет как на зачатие, так и на процесс питания эмбриона, а в дальнейшем плода. "Густая кровь" является одной из причин, приводящих к замиранию беременности в 1 триместре, нарушению маточно-плацентарного кровотока и задержке роста плода во 2 и 3 триместрах. Поэтому если у вас есть значимые отклонения (совсем с ума сходить не надо - если у вас фибриноген, например 3,56 при референсной границе 3,52), то надо скорректировать их с терапевтом или гематологом. К кому пробьетесь.

- ТТГ. Перед планированием беременности про него как-то забывают, а он очень важен. Идеальный ТТГ при беременности не должен превышать 2,5. В небеременном состоянии норма до 4,0. Если показатель выше, то это гипотиреоз, при котором в большинстве всех случаев, возникшая беременность завершится самопроизвольным выкидышем до 12 недель.

- Мазок на онкоцитологию. Сдать его надо обязательно. Как минимум потому, что в ближайший год вы этого сделать не сможете (9 месяцев беременности + 2 месяца послеродового периода.В идеальном мире ещё и 3 месяца прегравидарной подготовки. Итого 14 месяцев) - а его надо сддавать 1 раз в год.

- Мазок на флору, ПЦР на ИППП, бак.посев из влагалища. Смотрим, есть ли воспалительные процессы и агенты во влагалище. Если что-то нас смущает - лечим. Тут надо сказать, что я рекомендую при планировании пролечить уреаплазму и гарднереллу (в норме при титре 10:4 и менее их не лечат). Дело в том, что из-за смены гормонального статуса, меняется ph влагалища + при беременности всегда снижается иммунитет. Что в совокупности даёт зелёный свет для размножения условно-патогенной микрофлоры во влагалище. Которую при беременности гораздо сложнее вылечить, чем вне её.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего это биохимическая беременность к сожалению...
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Беременность была биохимическая. Такое бывает, когда тесты полосятся и ХГЧ положительный, но она нп закремилась и вышла с менструацией. ХГЧ может быть положительным еще пару недель.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! По всем признакам (уровень гормонов анализы и месячные), скорей всего беременность была биохимическая и прервалась Сейчас надо понаблюдать за выделениями , повторить можно хгч через 3 дня после менструации сделать узи.