Болит голова постоянно
Добрый день! У меня постоянно болит голова уже около полугода. Иногда сильнее, иногда слабее. Болит вся голова целиком, конкретного места назвать не могу. Ощущение, что она "гудит", иногда пульсирует, стягивает ее, давит. Сдавала кучу анализов и проходила кучу исследований, нигде патологий не было выявлено, кроме УЗИ сосудов головного мозга - здесь написаны какие-то отклонения (результат прилагаю). Подскадите, пожалуйста, что означает данное заключение? И что делать? Спасибо. Еще хочу сказать, что часто испытываю чувства покалывания в конечностях, если посижу в одном и том же положении (например, подогнув одну ногу под тело), в котором эта конечность сдавливается. Вдруг, это как-то связано.
Принятый ответ
Здравствуйте, какой уровень артериального давления? Шейный отдел не беспокоит? Изменения кровотока минимальные, увеличение скорости может быть связано с усиленный выбросом крови сердцем. В целом, больше данных за головную боль напряжения. Принимайте фенибут 1т 3р в день, калмирекс 150мг 2р в день, индапамид 1,5мг утром 1месяц
Людмила, артериальное давление всегда в районе 110 на 70.
А что означает "ангиоспазм" (указано в заключении)? Он не может быть причиной болей?
Что касается головных болей напряжения, слышала это понятие от многих консультирующих меня врачей, но у меня немного не складывается картина. Дело в том, что я практически не нервничаю (если только по каким-то мелочам), высыпаюсь, порядка 8 часов в день), работаю в очень спокойном ненапряжном режиме, вредных привычек у меня нет. Откуда тогда может взяться головная боль напряжения? Объясните, пожалуйста, может быть я что-то не понимаю.
Что касается шеи: иногда испытываю какое-то сильное нападение в передней части шеи (от щитовитки и до челюсти). Иногда дискомфорт сзади.
*сильное напряжение
Спазм может быть на фоне напряжения шейных мышц, а также неустойчивого тонуса сосудов. По крайней мере, назначенное лечение должно помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ признаки спазма сосудов, из-за чего идёт увеличение скорости кровотока.
Для снятия сосудистого спазма принимайте сермион 10мг 3 р в день 3 месяца.
Чувство покалывания возникают при сдавлении нервных волокон в определённых положениях тела.
Алина, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а из-за чего происходит спазм сосудов? Какие причины?
Может быть связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, дисфункцией вегетативной нервной системы.
Ясно, спасибо. То есть нужно дальшетискать причину этого спазма?
Не факт что головная боль связана именно с ангиосмазмом.
По описанию это может быть также головная боль напряжения или спазм перикраниальной мускулатуры.
Принятый ответ
Здравствуйте. Все хорошо по сосудам, ангиоспазм - это признак дистонии, сам кровоток не нарушен. Головные боли Вам дает головная боль напряжения. Если боли достаточно часто то с профилактической целью рекомендовано принимать антидепрессант Амитриптиллин или Венлафаксин, на фоне приема препаратов не должно быть головной боли.