Положение ребенка во время кормления

Здравствуйте, ребёнку 1.5 мес. На ИВ, кормила в положении лёжа на боку, прочитала информацию о том что так кормить нельзя, так как может образоваться отит. Попробовала кормить в положении как при грудном вскармливании (колыбелька), в середине процесса ребенок начинает захлёбываться, хотя соска с самым минимальным потоком фирмы Avent. Что можно сделать в этой ситуации и действительно ли нельзя кормить в положении лёжа при ИВ? Ведь при грудном вскармливании можно кормить лёжа.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенка при любом виде вскармливания желательно кормить в приподнятом положении во избежании аспирации при срыгивании. Возможно, ребенок заглатывает воздух во время кормления. Старайтесь, чтоб соску брал ротиком полностью.

Светлана Геннадьевна, спасибо

Будьте здоровы!!! ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Кормить лежа на боку можно и на гв, и на ив, никаких противопоказаний нет, так отит не развивается.

Алина Александровна, спасибо

Будьте здоровы??

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь!
Можно продолжать кормить на боку , это не противопоказано. Отита не будет, его вызывает инфекция.

После кормления подержать ребенка столбиком до отхождения отрыжки воздухом, на время сна укладывать либо на бочок , либо на спинку , но головку поворачиваем на бок, это профилактика аспирации в случае если малыш срыгнет.

Алёна Валерьевна, спасибо

Растите крепкими ?

Принятый ответ

Здравствуйте Дарья, малыша можно кормить лежа на боку под вашим контролем, отита не будет. Будьте здоровы!

Шалала Теймур кызы, спасибо