Триггерная точка?

Здравствуйте. У меня болел висок и мне сказали, что это из-за проблем в мышцах шеи. Решила сделать сама себе массаж шейно-воротниковой зоны и нашла, со стороны где болит, в трапециевидной мышце уплотнение и вообще она больше, чем с дрегой стороны. При нажатии на неё больно, как шарик взять её и поперекатывать я не могу (думала вдруг липома), иногда при нажатии отдаёт под затылок. Это триггерная точка или стоит сделать узи? Я нашла картинку, которая хорошо показывает где она находится и куда отдаёт. Если это триггерная точка, то что с ней надо делать, чтобы она ушла? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего это не липома, а спазмированная мышца. Самостоятельно бежать на УЗИ не стоит, лучше чтобы сначала осмотрел и пропальпировал врач.
Для того чтобы ушёл спазм и триггерная точка можно пройти курс массажа воротниковой зоны и пропить миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10-14 дней.

Алина, а к какому врачу лучше пойти, чтобы потрогал

Алина, нормально, что спазмированная мышца становится плотнее и чуть больше?извиняюсь, может вопрос глупый, я ничего в этом не понимаю

Можно к терапевту или неврологу. Если это липома, то направят к хирургу.
Да, спазм может становиться сильнее и распространяться.
Без очного осмотра трудно сказать, это всего лишь предположение что это спазм.

Принятый ответ

Здравтсвуйте, да, это может быть тригерной точной, может быть зоной нейроостеофиброза или спазмированнгйь мышцей, тут нужен массаж, ЛФК и можно пропить миорелаксанты, например мидокалм по 150 мг 2 раза в день 10 дней

Екатерина, а нейроостеофиброз это какая-то страшная опухоль?

нет
https://www.meddiagnostica.com.ua/zabolevaniya/nejroosteofibroz/

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Никогда проблемы с мышечной тканью не бывает самостоятельными, чаще всего в этой области идут проблемы с позвоночником, сделайте МРТ шеи и грудного отдела позвоночника. В первую очередь стоит именно пропальпировать эту область у врача, для того чтобы дифференцировать объемный процесс от спазма или оссификации кальцинирование или фиброза

Принятый ответ

Здравствуйте. По локализации и по описанию больше похоже на миофасциальный синдром ( спазмированная мышца).
В целях перестраховки можно пройти УЗИ мягких тканей данной зоны.
По лечению попить Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 2 недели.
Втирать Долгит крем - 3 раза в день - 2 недели. массаж. Иглорефлексотерапия.