Что можно,а что нельзя
Здравствуйте!Я ранее уже обращался.Сейчас прохожу терапию от гепатита С,завтра будет 10 дней уже.Пью софосбувир+велпатасвир.У меня пару вопросов.Мне нужно сделать рентген брюшной полости и флюрографию!Могу ли я при этой терапии делать такой рентген?Не повлияет ли это на качество терапии?Все-таки облучение как никак!И второе:я занимаюсь спортом и могу ли сейчас продолжать им заниматься?Не до изнеможения конечно,но все же?Допустим пресс качать,отжиматься,подтягиваться,бегать по км 3 хотя бы?Не повлияют ли такие нагрузки на качество лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно сделать рентген и заниматься спортом, это никак не влияет на эффект лечения
Павел, здравтсвуйте спасибо!Скажите еще пожалуйста,а имеет ли смысл допустим сдать ПЦР качественный не через месяц,а скажем через недели 3 после начала терапии??Нагрузка была не высокая,возраст молодой,диету соблюдаю!
Лучше через месяц, ранее вирус ещё может определяться
Павел, понял!Спасибо!
Пожалуйста
Павел, здравствуйте!Это снова я!Извините за беспокойство!Как я уже писал,сейчас прохожу терапию от ВГС дженериками,пью только таблетки!Но сейчас у меня сильный налет на языке и образовалась папиллома на язычке во рту!Мне сказали,что ее нужно удалить!Можно ли мне её при терапии удалить??И также выписали средства для поласкания горла!Могу я полоскать горло?Не повредить это процессу терапии!?Заранее спасибо!Правда уже не удобно обращаться,но проблема за проблемой и вынужден спрашивать и обращаться к врачам!
всё это можно делать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все вышеуказанное можно делать!)
Юлия, хорошо,спасибо!А скажите пожалуйста,у меня сейчас стало опускаться нижнее давление в течении дня(55-65) при верхнем 120-127.Проверил и сердце и щитовидку и почки!Может ли такое снижение диастолического давления быть связано с гепатитом С,ну или с терапией?
Вообще не должно быть с этим связано
Юлия, а с чем это может быть связано?Повторюсь,сердце,щитовидку,почки проверил!Не понимаю.Ну 65 еще куда не шло,но бывает и 55 и 52,а это уже думаю перебор.А могут допустим проблемы с мочевым пузырем,предстательной железой снижать давление нижнее?Просто эти органы еще не проверял!Жалоб пока нет,но уже не знаю,что проверить!
А до этого у вас какое было нижнее Ад?
Юлия, ну у меня было в среднем 70-75,иногда 65-68,по разному,но в целом в этих пределах.А последнее время бывает падает аж до 55!Особенно в состоянии покоя когда.Сильных ощущений при этом нет,но стает малость не по себе!Все проверил вроде.Не пойму с чем это может быть связано.Причем к вечеру,перед сном точнее, оно стает 65-75!!!Вот только в течении дня такие цифры
А какие препараты принимаете на постоянной основе?
Юлия, только от гепатита С пью.Больше ничего.И во рту язык щиплет,как-будто жжет слева.
Тогда вам нужен осмотр терапевта очный и сделать экг .
Юлия, экг и узи сердца сделал,там норма!Спасибо Вам за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Всё можно. Никак не повлияет.
Галина, здравствуйте,спасибо!Скажите еще пожалуйста,а с чем может быть связан показатель нижнего давления 55-65 в течении дня?Почки проверил,сердце ЭКГ и узи норма,щитовидка норма!Может ли таким образом гепатит С себя проявлять?Ну или терапия от него?
Нет, не может. Нужно обратиться к терапевту.
Галина, а проблемы мочевого пузыря,предстательной железы,могут снижать нижнее давление?
Нет, не могут.
Принятый ответ
Здравствуйте! Во время приема противовирусных средств вы можете делать рентгеновское исследование и заниматься спортом, только без фанатизма, чтобы не было повышенных нагрузок.
Нина, здравствуйте!Спасибо большое!А через какое время должен ощущаться эффект от терапии?Примерно хотя бы
Главный эффект от лечения, это сокращение количества вируса и полное исчезновение его из организма.
Делайте исследование крови каждый месяц в период лечения. Если через месяц лечения количество их уменьшится, то это уже положительный результат.Эффективность терапии этими препаратами 98%
Нина, спасибо!Ну я так понимаю эти препараты навсегда удаляют вирус из организма??Разумеется при соблюдении всех правил терапии.Допустим вич или гепатит В нельзя полностью же вывести из организма,просто я так понимаю снижают препаратами вирусную нагрузку!С гепатитом С же сейчас полностью вылечивают препаратами и выводят вирус навсегда из организма?Я правильно понимаю?
Правильно! Эти препараты позволяют полностью избавиться от вируса!
Нина, хорошо!Спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, рентген никак не влияет на ПВТ, а спорт только без фанатизма, большие нагрузки делать нельзя, 3 км пробежать можно.
Ирина, здравствуйте!Спасибо за ответ!А отжиматься и пресс качать тоже можно?Без фанатизма разумеется)
Да, конечно. На терапию влияют только прием других лекарственных препаратов.
Ирина, хорошо!Спасибо Вам большое!
Пожалуйста.