Что можно,а что нельзя

Здравствуйте!Я ранее уже обращался.Сейчас прохожу терапию от гепатита С,завтра будет 10 дней уже.Пью софосбувир+велпатасвир.У меня пару вопросов.Мне нужно сделать рентген брюшной полости и флюрографию!Могу ли я при этой терапии делать такой рентген?Не повлияет ли это на качество терапии?Все-таки облучение как никак!И второе:я занимаюсь спортом и могу ли сейчас продолжать им заниматься?Не до изнеможения конечно,но все же?Допустим пресс качать,отжиматься,подтягиваться,бегать по км 3 хотя бы?Не повлияют ли такие нагрузки на качество лечения?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно сделать рентген и заниматься спортом, это никак не влияет на эффект лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Павел, здравтсвуйте спасибо!Скажите еще пожалуйста,а имеет ли смысл допустим сдать ПЦР качественный не через месяц,а скажем через недели 3 после начала терапии??Нагрузка была не высокая,возраст молодой,диету соблюдаю!

Лучше через месяц, ранее вирус ещё может определяться

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Павел, понял!Спасибо!

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Павел, здравствуйте!Это снова я!Извините за беспокойство!Как я уже писал,сейчас прохожу терапию от ВГС дженериками,пью только таблетки!Но сейчас у меня сильный налет на языке и образовалась папиллома на язычке во рту!Мне сказали,что ее нужно удалить!Можно ли мне её при терапии удалить??И также выписали средства для поласкания горла!Могу я полоскать горло?Не повредить это процессу терапии!?Заранее спасибо!Правда уже не удобно обращаться,но проблема за проблемой и вынужден спрашивать и обращаться к врачам!

всё это можно делать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все вышеуказанное можно делать!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия, хорошо,спасибо!А скажите пожалуйста,у меня сейчас стало опускаться нижнее давление в течении дня(55-65) при верхнем 120-127.Проверил и сердце и щитовидку и почки!Может ли такое снижение диастолического давления быть связано с гепатитом С,ну или с терапией?

Вообще не должно быть с этим связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия, а с чем это может быть связано?Повторюсь,сердце,щитовидку,почки проверил!Не понимаю.Ну 65 еще куда не шло,но бывает и 55 и 52,а это уже думаю перебор.А могут допустим проблемы с мочевым пузырем,предстательной железой снижать давление нижнее?Просто эти органы еще не проверял!Жалоб пока нет,но уже не знаю,что проверить!

А до этого у вас какое было нижнее Ад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия, ну у меня было в среднем 70-75,иногда 65-68,по разному,но в целом в этих пределах.А последнее время бывает падает аж до 55!Особенно в состоянии покоя когда.Сильных ощущений при этом нет,но стает малость не по себе!Все проверил вроде.Не пойму с чем это может быть связано.Причем к вечеру,перед сном точнее, оно стает 65-75!!!Вот только в течении дня такие цифры

А какие препараты принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия, только от гепатита С пью.Больше ничего.И во рту язык щиплет,как-будто жжет слева.

Тогда вам нужен осмотр терапевта очный и сделать экг .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия, экг и узи сердца сделал,там норма!Спасибо Вам за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Всё можно. Никак не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Галина, здравствуйте,спасибо!Скажите еще пожалуйста,а с чем может быть связан показатель нижнего давления 55-65 в течении дня?Почки проверил,сердце ЭКГ и узи норма,щитовидка норма!Может ли таким образом гепатит С себя проявлять?Ну или терапия от него?

Нет, не может. Нужно обратиться к терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Галина, а проблемы мочевого пузыря,предстательной железы,могут снижать нижнее давление?

Нет, не могут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время приема противовирусных средств вы можете делать рентгеновское исследование и заниматься спортом, только без фанатизма, чтобы не было повышенных нагрузок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нина, здравствуйте!Спасибо большое!А через какое время должен ощущаться эффект от терапии?Примерно хотя бы

Главный эффект от лечения, это сокращение количества вируса и полное исчезновение его из организма.
Делайте исследование крови каждый месяц в период лечения. Если через месяц лечения количество их уменьшится, то это уже положительный результат.Эффективность терапии этими препаратами 98%

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нина, спасибо!Ну я так понимаю эти препараты навсегда удаляют вирус из организма??Разумеется при соблюдении всех правил терапии.Допустим вич или гепатит В нельзя полностью же вывести из организма,просто я так понимаю снижают препаратами вирусную нагрузку!С гепатитом С же сейчас полностью вылечивают препаратами и выводят вирус навсегда из организма?Я правильно понимаю?

Правильно! Эти препараты позволяют полностью избавиться от вируса!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нина, хорошо!Спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, рентген никак не влияет на ПВТ, а спорт только без фанатизма, большие нагрузки делать нельзя, 3 км пробежать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина, здравствуйте!Спасибо за ответ!А отжиматься и пресс качать тоже можно?Без фанатизма разумеется)

Да, конечно. На терапию влияют только прием других лекарственных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина, хорошо!Спасибо Вам большое!

Пожалуйста.