Консультация лора /

Moraxella catarrhalis 10:5 — вопрос №508253

Здравствуйте беспокоит кашель не такой прям сильный так иногда подкашливание и одышка сдал кровь , мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам на основе анализов назначили флемоклав салютаб 875 2 раза в день по таблетке неодекс в нос минамистин в полость рта хотя на чувствительность он не как не виден насколько верное лечение так как врач аллерголог сказал не нужно антибиотики вам

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Я тоже не вижу показаний принимать антибиотик

При таком маленьком титре данного микроба достаточно местного лечения.

Полоскать глотку раствором диоксидина (1 ампула на 100мл воды) 3 раза в день 10дней

Затем курс Бактоблис 1т на ночь 30 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, лор просто горло уши нос посмотрела и сказала горло шершавое все

Клиент
Татьяна, а спортом можно заниматься и работать ? Я просто дома сижу сутками
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Конечно, можно!
Клиент
Татьяна, маленький Титр ? Я просто к частному Лору ходил , и они сказали 10:5 мы реагируем , так же одышка есть и страх задохнуться, есть ли показания что перейдёт в хронический или смогу задохнуться скажите пожалуйста?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Виталий.
Прикрепите, пожалуйста, фото горла. Мазок из горла сдавали, правильно понимаю?
Как у вас дела с желудком? Отрыжка, изжога бывают?
Как дышит нос? Если чувство стекания слизи по задней стенке глотки?
Склонны ли вы к аллергии?
Курите ли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, лор осматривал сказала с горлом проблемы

Нос заложен так как хроническая ангина с детства ну после того как заболел уже более 3 недель нос сильно заложен аллергии нет фото горла приложу сейчас

Не курю , с желудком застой желчи ,
Клиент
Марина, кашель присутствует просто если не пить антибиотик он не перейдёт в хронику
Клиент
Марина, что делать подскажите
Детский ЛОР, ЛОР
Я на самом деле не уверена, что данный антибиотик будет работать против маракселлы, так как к Амоксициллину клавуланату чувствительность не проводилась. Я думаю, что подкрашивание связано либо со стеканием слизи по задней стенке глотки (с учётом имеющихся проблем с носом), либо всё-таки присутствует гастроэзофагеальный рефлюкс- то есть заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку. В подобной ситуации я бы рекомендовала в нос противовоспалительный препарат (Авамис, Назонекс) по 2 дозы 2 раза в день на 14-20 дней, через 15 минут после него аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (аквалор, аквамарис,физ.раствор). Старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна.
Клиент
Марина, кт нужно ? Легких ? Боюсь что будет хуже если не лечить или не стоит
Клиент
Марина, здравствуйте кашель вчера сильнее стал и боль в груди и запах дайте совет куда идти
ЛОР
Здравствуйте, Виталий! Титр моракселлы небольшой, системный антибиотик на мой взгляд не нужен. Местного лечения вполне достаточно будет: полоскания горла антисептиками, рассасывайте доритрицин.
Нос как дышит? Насморк есть?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, насморк есть , и сухой кашель ранее был сейчас иногда подкашливание и сильный страх задохнуться , посмотрите мои результаты пожалуйста, без антибиотиков не станет хуже ? Не уйдёт куда дальше в хронику ?
ЛОР
Виталий, я анализы посмотрела. Понимаете, лечится не анализ, лечится пациент. Боль в горле сейчас есть? Заболевания желудочно-кишечного тракта есть? По поводу насморка проходили обследование: рентенографию околоносовых пазух?
Клиент
Татьяна, да проходил рентген говорили все норм ну вроде есть искривление , он у меня не когда нормально не дышал, болей в горле нету , ну есть у основания языка прыщики какие то , прописали имудон рассасывать, что касаемо желудка часто боли беспокоят , на последнем узи был слабовыраженный застой желчи
ЛОР
Виталий, обязательно проконсультируйтесь у гастроэнтеролога. Если в носу только искривление перегородки носа и нос плохо дышит, то поможет только операция.
Клиент
Татьяна, а сейчас какие анализы сдать ?
И можно ли не пить антибиотик? Прописанный так как много кто написал выше нет необходимости, просто переживаю не перейдёт ли в хронику астма пневмония и тд
ЛОР
Виталий, ну в принципе Вы сдали все необходимые анализы. По поводу антибиотиков, я выше ответила свое мнение. Если Вы переживаете, что кашель перейдет в астму или пневмонию, то Вам нужно сделать рентгенографию лёгких, проконсультироваться у пульмонолога.
Клиент
Татьяна, была консультация сказали все норм
Рентген так же делал анализ прикреплен выше
ЛОР
Виталий, тогда поводов для паники быть не должно!
Клиент
Татьяна, кашель так же не проходит , кт делать ?
ЛОР
Виталий, да, конечно, сделайте.
Клиент
Татьяна, рентген просто делал , и мне сказали нет основания для кт и не нужно оно

Может быть кашель на фоне стресса нервов ?
ЛОР
Виталий, а Вы часто нервничаете?
Клиент
Татьяна, да панические атаки ипохондрия сильная уже всех врачей оббежал
ЛОР
Виталий, на фоне стресса может быть кашель, чувство комка в горле. Вам нужна консультация невролога.
Клиент
Татьяна, они в пнд положат же для наблюдения , не особо хочется
ЛОР
Виталий, с чего Вы это взяли? Вас проконсультирую и назначат антидепрессанты.
Клиент
Татьяна, а по вашей части , как думаете судя по анализам , с момента заболевания я не пил лекарства более 3 недель кашель , не перейдёт в хронический ? Темп не было анализы хорошие сказали врачи
ЛОР
Виталий, если Вас беспокоит только кашель, то рекомендую консультацию пульмонолога.
Клиент
Татьяна, был я у аллерголога и пульмонолог это один врач сказали все норм и дали рецепт имудон рассасывать
Клиент
Татьяна, кашель ночью усилился сильный страх задохнуться , подскажите куда идти
ЛОР
Виталий, смотрите, если у Вас есть стресс, и плюс, есть страх, что может быть ухудшение, то лучше проконсультироваться у невролога, Вам будут назначены антидепрессанты. По поводу мазка, местное лечение проводите и сдавайте контрольный мазок.