Микоплазменная пневмония

Добрый день.Нужно ли мне принимать антибиотик при следующих результатах анализа: микоплазма пневмония lg G 1.17 отклонение от нормы,микоплазма пневмония lg A 1,46 отклонение от нормы,микоплазма пневмония lg M 0.01 норма,все хламидии пневмонии норма.Ребенок 4.5 года закончил прием антибиотиков 3 дня назад,диагноз атипичная пневмония,микоплазма пн.и хламидии пн.подтверждены.У меня подкашливание ,которое то лучше,то хуже в течение 2 недель.Врач сказал,если LgM не норма ,то антибиотик нужен У меня lg G и Lg A отклонение

ГЭРБ
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
LG G (IgG) 1.17: Повышение уровня IgG может указывать на наличие инфекции в прошлом или на текущую инфекцию, но это не всегда означает активное заболевание.
LG A (IgA) 1.46: Повышенный уровень IgA указывает на острое состояние и может свидетельствовать о наличии активной инфекции.
LG M (IgM) 0.01: Нормальный уровень IgM свидетельствует о том, что у вас нет острого инфекционного процесса на данный момент.
Поскольку у вас повышены IgG и IgA, это может указывать на активную инфекцию. Однако уровень IgM в норме может означать, что заболевание не является острым в классическом понимании.Ваш врач, который рекомендовал вам антибиотик в случае отклонений IgM, вероятно, руководствовался тем, что IgM является индикатором свежей инфекции. Тем не менее, учитывая ваши симптомы и повышенные уровни IgG и IgA, антибиотик может быть оправдан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Игоревна, спасибо за ответ.Являюсь ли я заразной для пожилых родственников и ребенка,который только закончил лечение Сумамедом от микоплазмы?Лечение для меня: Клацид 500мг 2р в день 7 дней+ Энтерол( рекомендовал врач если lg M не норма,подойдет при моем lg A не норма?)

вы можете быть заразны для окружающих до начала или в первые дни лечения антибиотиками.после начала приема Клацида (кларитромицина), обычно через 2-3 дня, заразность значительно снижается.
Что касается назначения Энтерола, это пробиотик, который помогает поддерживать баланс микрофлоры кишечника во время антибиотикотерапии, но не влияет на уровни иммуноглобулинов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение титра иммуноглобулин А и G может указывать на перенесенную микроплазменную инфекцию. Решающим в приеме антибиотиков будет общий анализ крови и СРБ. Если бактериальная инфекция подтвердится, то лечение антибиотиками будет показано.

Принятый ответ

Добрый день
Дополнительно надо сдать общий анализ крови и срб
Если лейкоциты !соэ и срб будут повышены, тогда антибиотик нужно принимать
По вашим анализам признаки перенесенной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам - признаки перенесённой инфекции. Если повышен иммуноглобулин G, то это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. Иммуноглбулины А и повышаются при любом воспалительном процессе. Не повышены иммуноглобулины М - острой фазы нет в настоящее время. В таких ситуациях обычно рекомендую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой и СРБ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.