Развитие 8 месяцев

Здравствуйте ребёнок 8 месяцев мальчик из развития умеет: ползать на четвереньках встает у опоры везде игрушками интересуются но ненадолго в основном их грызёт очень активный Сел самостоятельно пару дней назад с четверенек, но пока сидит не долго пару минут максимально. Недавно прочла Что должен уметь делать ребёнок в восемь месяцев и испугалась, он не показывает игрушки если попросить найти какую-то определенную игнорирует, у него нет любимой игрушки, не откликается на имя если я зову, если зовёт папа отвлекается часто, не дает в руки ничего если попросить. Ну игрушки не дают в руки если дать возьмёт. Слова нельзя игнорирует. Давно не лепечет, иногда шепчет слоги, но шепыиос. Кричит, очень редко(раз в несколько дней) произносит какой-либо слог. учу играть в ладушки не играет сам. Людей любит, улыбается им. В целом достаточно спокойный, веселый ребёнок. Подскажите пожалуйста стоит ли переживать? И показать ребенку очно неврологу платно?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Переживать не стоит, Вы описываете абсолютно здорового ребёнка.
Сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 10 месяцев, ползать на четвереньках 12 месяцев. Так что очень даже уложились в нормы.
Для выполнения просьб (показать игрушку, дать игрушку) ещё рано. В 8 месяцев ребёнок может не откликаться на имя, в этом возрасте это не обязательно. Всё у Вас хорошо.
Если сильно переживаете, можно в плановом порядке посетить невролога. Срочно бежать к платному неврологу нет необходимости.

Принятый ответ

Добрый день!
То, что вы прочитали, какими навыками должен владеть ребенок 8 месяцев - какая-то казуистика, наверно, тот кто писал данный перечень ошибся с возрастом, скорее такое нужно уметь в 1год 8мес, но не сейчас! У вас все отлично: ребенок сидит (пускай даже недолго), ползает, произносит слоги, берет игрушки, улыбается, не боится окружающих, что еще нужно для 8 месяцев! Все остальные навыки появляются позже. Не каждый ребенок старше года имеет любимую игрушку или откликается на имя, а тем более не показывает на игрушки или картинки, этот навык уже ближе к полутора годам появляется.
А про ладушки - играйте почаще и Вы увидите, что ребенок схватывает налету, и скоро будет играть вместе с Вами.
Все у Вас хорошо, не волнуйтесь. Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас все в порядке, абсолютно здоровый ребёнок, развивающийся по возрасту.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описали здорового малыша, Все навыки которые описали в 8 месяцев детки не делают, думаю нашли не совсем корректную информацию в интернете. Раньше да были очень жесткие рамки, в рамках которых практически каждому ребенку ставили задержку развития ( здоровым малышам), уже все эти таблицы и нормы пересмотрены, все что малыш умеет делать он то и должен уметь, все остальное постепенно появляется , за 1 год, но не раннее.

Принятый ответ

Здравствуйте,то,что вы описали,ваш ребенок делает соответственно его возрасту,все остальное придет к году