Консультация дерматолога /

Зуд по всему телу, чешется ладони и все тело. — вопрос №508723

Ладони чешутся давно может быть раз в 1-2 месяца на протяжении 1 год. Но в последние 4 дня, а если точнее в первые два дня чесались только ладони. Уезжал в лес отдыхать, естественно я выпивал алкоголь, после чего начало чесаться все тело. Зуд по всему телу. Всегда в разных местах. Высыпаний на теле нет, но после того как почешешь, место вздувается.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего у вас после употребления алкоголя, снеков, продуктов, в составе которых есть красители и консерванты, запускается в организме аллергическая реакция в виде крапивницы.
Необходимо провести обследование : общий IgE, копрограмму, биохимию крови (АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза, холестерин, ЩФ, ГГТ, СРБ), сделать УЗИ ОБП. Если беспокоят боли в животе, отрыжка, изжога, тошнота, то ФЭГДС +Хеликобактер пилори.
Зуд ладошек может быть связан с патологией печени и желчного пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Регина, я добавил фотографии, чешутся ноги, спина, руки, ладони, не знаю может быть есть препарат который мне поможет успокоить зуд. Кстати, я вспомнил, у меня болело в области живота, а именно в ребрах с правой стороны, чуть ниже груди, в дороге когда ехал в лес.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
У вас проявления крапивницы как и предполагалось. Принимайте антигистаминные препараты (Зиртек, Зодак, Эриус, Цетрин) +энтеросорбенты (Полисорб, Энтеросгель, Фильтрум Сти). Если высыпания будут сильно беспокоить, то можно местно применять крем Адвантан(Комфодерм, Локоид).
Сейчас для вас основное лечение - соблюдение диеты.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нет желчнокаменной болезни? Проблем с ЖКТ?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, в детстве были проблемы с желудком, а так же после того как поем или оно само происходит, не сказал бы что это изжога, хочется набирать в себя воздух для того чтобы сделать отрыжку, после того как делаю отрыжку воздух как будто выходит и становится лучше, но ингода не получается.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обследуйте ЖКТ. Сдайте печеночные ферменты: АЛТ, АСТ, билирубин. Также сдайте глюкозу крови. Начните с этого.
На всякий случай рекомендую сдать и на гепатиты В и С
Клиент
Валерия, не подскажите пожалуйста что я могу купить сейчас в аптеки чтобы стало легче?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чтобы облегчить ваше состояние, надо понимать с чем мы имеем дело.
1. Антигистаминное (Супрастин, Зодак, Фенистил) - поможет, если это аллергия
2. Урсосан 250 мг 2 раза в сутки в течение 2 недель - это снимет зуд, если проблема с печенью
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Владислав.
Вам сейчас необходимо соблюдать гипоаллергенную диету.
Внутрь Дезлоратадин (Блогир-3, Дезал, Эриус) по 1 таблетке 1 раз в день на 14 дней.
Необходимо обследование: Общий анализ крови, Биохимический анализ крови (биллирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, С-реактивный белок, креатинин, мочевина), анализ крови на ТТГ и антитела к ТПО, анализ крови на Ig E общий.
Повторная консультация по результатам анализов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Из обследования: клинический анализ
крови, исследование уровня С-реактивного белка в сыворотке крови, биохимия крови (алт,аст, ггтп, щф, общий белок, билирубин). Расширенное диагностическое обследование: тесты для исключения
инфекционных заболеваний (Helicobacter pilori, гепатиты В и С), глистной
инвазии, исследование показателей функции щитовидной железы (Т4, ТТГ,
антитиреоидные антитела). Лечение: проследить на что может реагировать организм: пищевые продукты, лекарственные препараты, стиральный порошок, синтетика, гели для душа. Гипоаллергенная диета. При исключении из рациона пищевого аллергена состояние улучшается через 1—2 дня.
Таблетки цетиризин 10  мг 1 табл
в сутки до исчезновения высыпаний и 4 недели после исчезновения высыпаний.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Владислав! По фото проявление Аллергической реакция. Принимайте никсар по 1 таблетке в сутки, атоксил по 1 пакету 3 раза в день 1 час после еды, крем элаком или акридерм 2 раза в день на высыпания . Очень важно ограничить сладкое, мучное, красное, цитрусы, кофе, алкоголь, соблюдайте гипоаллергенную диету по АДО, исключите контакт с бытовой химией,,при купании используйте Детское гипоаллергенное мыло, стирку включайте на дополнительное полоскание .носите х/б нательное белье свободное, исключите шерстяные и синтетические вещи.