Боль в копчике

Здравствуйте. У меня беременность 33 недели. Уже как 9 дней дико болит в области копчика. Я не могу сидеть,лежать на спине, только на боках и то,максимум час,так как появляются судороги в ягодице,на которой лежу. Рядом с копчиком на мягких тканях появились как опухлости,фото прилагаю. Что это может быть и что делать

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на эпителиальный копчиковый ход с нагноением.
Не переживайте, проблема вполне решаема, необходимо сегодня обратиться к хирургу и при необходимости, после осмотра, вскрыть гнойник.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, а если будут вскрывать гнойник,под анестезией? И нужно ли будет лежать в больнице? Лучше ехать самой к врачу или вызвать скорую?

Вы можете вызвать смп и Вас отвезут в ближайший хирургический стационар.
Вскрывают экх, как правило под внутренненным обезболиванием(не переживайте, на ребенка никак не повлияет на Вашем сроке), а потом могут отпустить домой, будете перевязываться сами или ходить в ближайшую поликлинику и там же наблюдаться у хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, меня положили в хирургию,сказали будут вскрывать. Анестезия не опасна для ребенка?

Нет, не переживайте, в 3 триместре нисколько не опасна.
Для анестезии будут использовать только разрешённые препараты.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, очень похоже на пилонидальную кисту с абсцедированием (он же экх). Не затягивайте время, сегодня же обратитесь в ближайшую хирургию. Если все подтвердиться, вскроют гнойник и вам сразу же станет легче. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Владислав, а если будут вскрывать ,под анестезией? И нужно ли будет лежать в больнице?

Для начала нужен осмотр, потом выбор метода обезболивания. Как минимум в идеале 1 перевязка после вскрытия делается с врачом - обычно кладём в стационар будущих мамочек на 1-2 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Владислав, а если вызвать скорую,они примут вызов? Или ехать самой в хирургию?

Конечно примут. Но если есть возможность быстрее будет добраться самой. Сейчас нагрузки на СМП колоссальные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Владислав, а если я поеду в хирургию не по месту жительства,они меня примут?

В любой хирургии примут. Вне зависимости от города, страны и языка. Если действительно есть гнойник это экстренная помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Владислав, меня положили в хирургию,сказали будут вскрывать. Анестезия не опасна для ребенка?

Уважаемая Ксения. Вы сейчас находитесь в отделении, все вопросы правильнее адресовать доктору который вас видел это раз. Во вторых в вашей ситуации будут использоваться только РАЗРЕШЁННЫЕ препараты , которые не должны оказывать действия на ребенка. Не переживайте , вы уже под присмотром докторов. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, обратитесь на прием к хирургу по месту жительства для осмотра, если это нагноение, вам вскроют

Принятый ответ

Здравствуйте. Это экх. Требует оперативного лечения под местной анестезией. Не повлияет на течение беременности думаю никоим образом. А далее придется мази использовать антибактериальные. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Данил, а если нагноения нет,можно будет удалить после родов,а сейчас просто снять воспаление и боль?

Нужен осмотр очный хирургом. Как правило это образование самостоятельно вскрывается, вытекает содержимое, далее где то через пол года рецидив и оперативное лечение. Нл по поводу можно ли сейчас консервативно полечиться нужно посетить хирурга очно и осмотреть образование. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте,Ксения!Судя по фото,не исключается эпителиальный копчиковый ход(или кистой ещё называют)Точно сможет определить хирург пальпаторно.Сейчас Вам необходимо делать перевязки с раствором хлоргексидина (или Фурациллина)2 раза в сутки до исчезновения гиперемии (красноты) кожи.Можно поделать УВЧ сеансов 10.Нужны также а/б в Вашем случае,но ввиду беременности показаны не все.У нас гинекологи только Амоксиклав по 1,2*2 раза в сутки 7 дней.Если хирург подтвердит данный диагноз,после родов нужно Вам записаться на плановую госпитализацию.Операция длится всего 15-20 мин.Послеоперационный период 1,5-2,0 мес.Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгений, если подтвердится,сейчас ничего удалять не будут?

Нет.Ваша задача не запустить воспаление. Если киста нагноится,то под местной анестезией Вам абсцесс (гнойник)вскроют,задренируют и боли пройдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгений, тоесть если сейчас нет нагноения,просто следовать вашему лечению?
Я хотела записаться к хирургу,но мне сказали,что проктолог этим занимается,так ли это?

Я бы не ждал проктолога.У нас этим занимается хирург поликлиники.Идите сегодня или завтра к хирургу,пока не поздно.Под МА Вам будет на животе лежать очень больно и неудобно,плюс плод Вам Спасибо не скажет.Так что бегите лучше сегодня,чтобы не запускать данный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгений, я записалась на сегодня к проктологу платно,поэтому и уточняю ,проктологи этим занимаются?

Если записались к проктологу,то тоже неплохо.Будьте здоровы!

Здравствуйте.
По фото у Вас скорее всего эпителиально копчиковая киста и возможно уже с абсцедированием.
Такой диагноз, если он подтвердится после осмотра хирурга, требует оперативного лечения, а именно вскрытие и дренирование гнойника с дальнейшим его лечением.
По другому увы никак нельзя.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Андрей, вскрытие под наркозом? На ребенке никак не отразится?

Сначала посмотреть надо.
Если под наркозом, то это Вас сначала должен осмотреть анестезиолог, гинеколог.
А потом будут принимать решение что да как.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Андрей, а если нет нагноения,а просто воспаление,то можно удалить после родов?

Давайте решать проблемы по мере их поступления.
Вы сначала покажитесь хирургу. А там будет видно что делать сейчас, а что потом.

Надо обращаться к хирургу

Здравствуйте!
ЭКХ, похоже, что с нагноением. Идите к хирургу - нужно вскрывать и выпускать гной.
До родов тактика только такая. Потом решать вопрос об иссечении после дообследрвания как откормите ребёнка.