Форлакс, запор, боль в копчике

Дочери 2 года. Начала жаловаться на боли в районе копчика. Не плачет, просто жалуется периодически, что болит. Особенно после того как покакает. Тогда сильнее жалуется, немного хнычет. Бол не постоянная, просто периодически говорит, что болит. Просто так на боль не жаловалась никогда. У нас психологический запор (так врач сказала) Назначили прием Форлакс. ( До этого пили дюфалак, только хуже было) Принимаем Форлакс с 03.07. Больше ничего не принимаем, только витамин д. Может ли боль связана с приемом Форлакс? Отменить его или сколько можно принимать? Даю сейчас по одному пакетику, 4 грамма утром. В плане запора дочь также боится ходить какать, хотя все стало намного легче проходить. Какает в штанишки, писать мы ходим на горшок. Каждый раз объясняем что ничего страшного, все какают и т.д. Как дальше действовать подскажите пожалуйста. И с запором и с болью.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна, ребёнок сколько воды в день пьёт? Желчеотток не нарушен? Сливочное масло на завтрак кушает?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, честно не могу сказать сколько именно воды, но вода в доступе всегда. Буду следить, чтобы пила больше.
Масло не ест на завтрак. Стараюсь минимизировать хлеб в рационе. Просто же не дашь кусок масла. Желательно давать?
Никто из врачей не давал такой рекомендации.. это может помочь?

Михаил Николаевич, писать нормально. Но последнее время стала проситься на горшочек, чаще, но не ходит. Мы думали больше для привлечения внимания. Чтобы с ней кто-то сходил.

сливочное масло обязательно утром по пол чайной ложечки.

если можете надо чтобы кто то с ней сходил, так спокойнее.

Михаил Николаевич, мы ходим каждый раз. Я имею в виду, что она может играть сама рядом, а мы своими делами занимаемся. Доча знает что если попросится в туалет мы все бросаем и идем с ней. Думали наверное с этим связано, чтобы обратили внимание.

Михаил Николаевич, хорошо, спасибо, буду давать.

у Вас все будет в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно, ребенок чувствует позыв к опорожнению, чувство распирания, просто дети не умеют локализовать боль, поэтому жир субъективно.
Форлакс отменять не нужно, терапия запоров может быть длительной.
Какая сейчас частота стула и его консистенция?

Алина Александровна, частота стула раз в 2-3 дня. Редко бывает каждый день.
Стул оформленный, но мягкий. Она ходит играет, идет позыв, дочь его сдерживает, приходит обнимается, просится на ручки. Мы гладим ее, говорим что надо покакать и станет легче, вот мама с папой сходили и все хорошо.
Потом в какой-то момент видимо уже не может сдерживаться, потушится и все происходит буквально за секунд 5. Потом сразу просит помыть ее. И дальше настроение хорошее, ребенок довольный.
И никак не можем ее настроить, что нужно ходить в туалет, иначе все хуже будет. Уже 3 месяца пьем Форлакс. Он конечно помогает, потому что раньше стул был очень твердый, один раз еле сходила, все время плакала.
Надо ли пить дополнительно ферменты какие-нибудь для желудка? Типа синобактин? Или что-то такое.
Как облегчить ребенку страдания со стулом.

Нет, дополнительно ничего не нужно, единственное, что требуется, это коррекция дозы. Мы видим, что ребенок все равно сдерживает стул и он не ежедневный, поэтому можно увеличить дозу сначала на пол пакетика, через неделю, посмотрев эффект, можно прибавить оставшуюся часть.
Стул должен быть регулярным, ежедневным, мягким, ребенок не должен сдерживать позывы, если стул станет даже жидким на приеме препарата, это нормально.

Алина Александровна, просто раньше она не говорила что болит попа, а сейчас вот так стала пару дней говорить.

С приемом препарата это точно не связано. Если жалобы будут продолжаться, то нужен очный осмотр.
Но Вам сейчас однозначно нужно скорректировать дозировку препарата.

Алина Александровна, мы начинали с 2 пакетиков, стул стал жидкий, я сбавила на полпакетика, все равно был жидковат, и вот стала давать по одному.
Т.е. добавить полпакетика и смотреть на реакцию ребенка? И так давать пока она не начнет нормально сама ходить?
Сколько вообще можно принимать форлакс? И не будет ли вреда для ребенка?

Вреда однозначно не будет, препарат не вызывает привыкания. Жидкий стул это нормально! Ребенок должен чувствовать, что он может опорожняться без боли и страха. Поэтому нужно повышать дозировку

Алина Александровна, благодарю за консультацию ?

Будьте здоровы!