Консультация педиатра /

Ребенка царапнул кот — вопрос №508929

Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев, достаточно сильно царапнул кот, царапина глубокая. Кот домашний, но гуляет в огороде. На сегодняшний день сделана только одна прививка пентаксима. Достаточно ли этого, чтобы не заразиться столбняком?

Педиатр
Здравствуйте.
Раз вакцинация уже начата, то риски минимальные. Но лучше все равно очный осмотр травматолога для первичной обработки.
Какое именно место царапнул?
Клиент
Анастасия, рука
Педиатр
Предплечье?
Обработали место? Можно антисептиком (мирамистин или хлоргексидин). Наложите бинтовую повязку.
Клиент
Анастасия, да, предплечье, помыли с мылом, затем перекисью, потом хлоргексидин, и сейчас периодически бетадином смазываем
Педиатр
Хорошо.
Вы всё правильно делаете.
В случае нагноения или увеличения отечности, рекомендую показаться травматологу.
Клиент
Анастасия, спасибо)
Педиатр
Посмотрела фото. Ранка сухая, чистая.
Не переживайте.
Скорейшего выздоровления)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, необходимо обработать место мыльным раствором, затем этиловым спиртом 70% , раствором зеленки или йодом.
Это экстренная профилактика, когда была сделана первая вакцинация АКДС( пентаксим)?
Клиент
Юлия, в январе
Педиатр
Понятно, кошачьи царапины опасны тем, что через них с током крови в организм может попасть вредная бактерия, носящая красивое название бартонелла.
Здоровый человек способен самостоятельно справиться с этой бактерией. Однако, у ослабленных детей возможно развитие следующего этапа – воспаления и увеличения лимфоузлов, Длина инкубационного периода может варьироваться в промежутке от полутора до шести месяцев. Наблюдайте за малышом. По статистическим данным до 45-50% диких и домашних кошек инфицировано этим возбудителем
По поводу АКДС, клостридии теоритически в ранку попасть могли, учитывая, что кошка гуляет по огороду. Однократная вакцинация не считается завершенной, поэтому риск в любом случае присутствует. Прививку возможно сделать до 20 дней после травмы,но чем раньше, тем лучше, что Вам мешает сейчас провести вторую вакцинацию, чтобы защитить ребенка, я бы очень рекомендовала!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото царапины
Клиент
Ольга, прикрепила, ей уже третий день, она заживает, но из-за столбняка переживаю
Хирург
Вам необходима ревакцинация АКДС с целью профилактики столбняка.

На фото рана чистая, достаточно обрабатывать хлоргексидином.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Риск заболеть столбняком не высокий. Вы обрабатывали рану после того, как кот поцарапал? Если переживаете, то можно сейчас сделать вторую АКДС