Консультация гинеколога /

Нарушение цикла — вопрос №509032

Добрый день. Помогите разобраться. Проходила лечение у ревматолога. Проколола 5 уколов Кеналог 40,после чего критические дни начались непонятно как. В первый день вместо привычных обильных выделений неделю были выделения, как перед началом месячных (4мая), после чего 5 дней были нормальные выделения, как при обычных месячных, а потом после 14 мая и до сегодняшнего дня, выделения тёмно-коричневого цвета, как по завершению цикла. И все не кончаются.Что это такое и насколько все серьезно? Заранее, спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы не делали УЗИ? Это впервые такое?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, это впервые такое. Даже, когда болела, Covid-19 с января по март этого года, все было нормально

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сделайте УЗИ органов малого таза сначала, чтобы посмотреть что с эндометрием
Клиент
Светлана, у меня бесплодие 1 степени. Эндометрий "рыхлый", как обьяснила врач
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вас поняла, а когда делали УЗИ?
Клиент
Светлана, давно уже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда переделайте по возможности сегодня или завтра?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Надо сделать УЗИ органов малого таза для исключения органической патологии типа полипов эндметрия
2. Сдать кровь на ТТГ

Такой сбой как может быть спровоцирован лечением, так и абсолютно не иметь с ним связи
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Остановите выделения приемом Транексама по 500 мг 3 раза в день 5 дней. Как появится возможность, сделайте УЗИ малого таза.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алеся! При любом нарушение цикла надо в первую очередь исключить беременность, если живете половой жизнью. При исключение беременности вероятная причина это применения кеналога, который может дать такие нарушения. Можно попробовать транексам по 500 мг 3 раза в сутки 2-3 дня и посмотреть, если не будет эффекта, то сделать узи и уже по результату узи надо решать как быть дальше.
Принятый ответ
Клиент
Олег, беременность исключена. У меня бесплодие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Олеся, здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Адэль, добрый день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас есть у Вас возможность сделать узи органов малого таза? В первую очередь нужно исключить патологию эндометрия - аденомиоз, гиперплазию эндометрия, полипы, кисты яичников. После ковид тоже могут возникать нарушения цикла - так называемый постковидный синдром - поэтому раньше времени не расстраивайтесь, сделайте узи- и исходя из него будем определять дальнейшую тактику.
Клиент
Адэль, у меня бесплодие 1 степени. Была сделана операция по диагнозу поликистоз яичников. Потом долгое лечение. Уровень пролактина был очеееень завышен. Потом вроде все нормально стало. Делали Инсеминацию, без толку. После всего, на протяжении 14 лет после лечения цикл шёл практически день в день, а после уколов Кеналог 40,вот такая беда
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи сделаете?
Клиент
Адэль, поняла, но пока вообще нет возможности. Это серьезно все?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На самом деле ничего серьезного пока нет - можно подождать, пока у Вас появится возможность.
Это может быть аденомиоз - эндометриоз тела матки - он сопровождается мажущими кровянистыми выделениями до и после менструации и болями.
Вот если это полип эндометрия, или гиперплазия эндометрия - то конечно, лучше об этом узнать пораньше и принять меры.
Если это киста - то ничего страшного, она рассосется в течение 2-3 циклов
В общем как будет возможность - сделайте
Но если выделения не прекращаются, либо снова становятся обильными, появляются сильные боли внизу живота - не откладывая едете в больницу, хорошо?
Клиент
Адэль, огромное Вам спасибо за помощь. Болей нет,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо.
В таком случае - пока наблюдайте - как появится возможность - обязательно на осмотр и узи.
Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду Вас проконсультировать.
Клиент
Адэль, огромное спасибо.