Консультация гинеколога /

Зуд во входе во влогалище — вопрос №509089

Здравствуйте, я сегодня утром проснулась и заметила что присутствует лёгкий такой зуд на входе во влогалище. Если я занята чем-то я его почти не замечаю. У меня хронический цистит. Мне интересно с чем может быть связан зуд потому что молочницу и заболевания половых путей я сразу отсекаю(нету причин для их возникновения)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Может быть связан с присутствием солей в моче. Не сдавали мочу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Даша, здравствуйте. У Вас может быть нарушено соотношение хорошей микрофлоры влагалища (лактобактерий) и условно-патогенной (которая всегда есть во влагалище и выполняет свою функцию, но в определенных обстоятельствах - снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - условно-патогенной флоры становится больше, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, неприятный запах. Это не инфекции, передающиеся половым путем, это нарушение баланса микрофлоры влагалища.
Никаких из перечисленных факторов не наблюдалось в последний месяц? А так же не меняли средство гигиены, новое белье, порошок, что то в питании, прокладки новой фирмы?

Клиент
Адэль, здравствуйте, у меня был сильный стресс, из-за хронического цистита я на таблетках, так же могла переохлодиться. Недавно у меня закончился мой гель для интимной гигиены и я взяла тот который был(я знаю что он хуже чем мой обычный). Но я его использовала в субботу вечером, а воспалились вот это сегодня утром. Странных выделений не замечала. Присутствует зуд, я смотрела, красноты как таковой нету. Анализ не сдавала. Ежедневки так же я не ношу. Ближайшее время должны пойти месячные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Даша, сильный стресс, лекарства (какие Вы принимаете?), переохлаждение - все могло спровоцировать нарушение флоры.
Если есть возможность - сдайте анализ. Если такой возможности пока нет - можно наружно использовать крем Клотримазол - это противогрибковый препарат - он снимет зуд, так как в большинстве случаев снижение местного иммунитета проявляется кандидозом, и кандиды зачастую вызывают зуд наружных половых органов - это то, что можно сделать без анализов.
Можно принимать успокаивающие ванночки с ромашкой, если Вы не аллергичны.
Клиент
Адэль, хорошо, завтра же куплю крем. Из таблеток я пью Канефрон н и урофурагин. Аллергии на ванночки с ромашкой нету, буду делать. Хотела бы ещё спросить, если я вот буду мазать, через сколько примерно у меня это должно пройти и как часто мазать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
2 раза в день до 5-7 дней достаточно.
Обычно с 2-3 дня уже есть улучшение - если дело действительно в нарушении флоры.
Если лечение неэффективно - в таком случае без анализов не обойтись.
Клиент
Адэль, хорошо, спасибо вам большое, буду мазать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Обращайтесь, всегда рада помочь! Скорейшего Вам восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы не переболели недавно? Стрессы не испытывали? Может быть снижение иммунитета и на этом фоне кандидоз или дисбактериоз. Не меняли прокладки , средства для подмывания ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это может быть нарушение соотношения условно-патогенной флоры и лактофлоры влагалища. Ежедневные прокладки не используете? Не простужались недавно? Сегодня носите хлопковое бельё - не синтетику?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Молочница может возникать не от половой жизни, вагиниты и зуд половой области могут возникать от рождения и позже.
Мог быть стресс, аллергия, нарушение микрофлоры...
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Кандидозный вульвовагинит ( молочница) может развиться и вследствие нарушения питания, стресса. Рекомендую вам сдать мазок из влагалища, а именно Фемофлор 16 для оценки микрофлоры влагалища и выяснения причины зуда.
Сдать анализ крови на глюкозу.
Исключить аллергическую природу зуда. В ближайшие дни не пользуйтесь средствами интимной гигиены. Также не стоит использовать ношение ежедневных прокладок и синтетического белья.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это можно быть любое неспецифическое воспаление или аллергическая реакция. Накануне не было болезни? Приема антибиотика? Синтетическоеьбелье не носите? Нарушение гигиены?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это может быть или грибок или бактерии. Необходимо сдавать бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам и фемофлор 16.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья, зуд может быть связан с солями в моче, патогенной микрофлорой во влагалище или в уретре, аллергической реакцией.
Дарья, вы сдавали посев мочи и чувствительность к антибиотикам?( нужно разобраться кто возбудитель данной жалобы).
Хирург
Здравствуйте, Даша !
Трудно сказать , насколько глубоко Вы знаете ,что такое "молочница" и от чего она возникает ! НЕ спорю, вполне возможно ,что Вы знаете про это всё , но я немного сомневаюсь в этом ! Если Вы считаете ,что молочница может возникнуть , только у женщин живущих половой жизнью , то это не так ! Дисбактериоз (молочница) может возникнуть от обработки наружных половых органов растворами антисептиков , расценивая их как гигиеническую процедуру ! Он (дисбактериоз) может возникнуть от промывания не только половых губ , но и влагалища , особенно если эта вода хлорирована (а хлорируется большая часть питьевой воды) ! Он может возникнуть и от ношения не хлопчатобумажного (из синтетики) узкого белья !
Подумайте , возможно ,что - то из перечисленного у вас имеет место !