Консультация невролога /

Остеохондроз и давление. — вопрос №509264

Мне 39 лет. Много времени провожу за рулем. Есть лишний вес (рост 175, вес 105). Стали мучать точечные боли в груди, боль в спине и повышение ОД до 160. Поставили диагноз остеохондроз шеи. Что делать?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы проходили МРТ шейного отдела позвоночника УЗИ сосудов головы и шеи?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Я делал МРТ шейного, грудного и поясничного отделов. В шейном протрузии и грыжи. В грудном протрузии. Узи сделал. Сказали, что очень плохо поступает кровь в голову. Невролог назначил капельницы. Актовегин, мексидол, кортексин. Мильгамма и сирдалуд на ночь. Я все сделал. Толку нет?

Невролог, Терапевт
А можно приложить результат УЗИ? По поводу давления,то как часто оно повышается? Сколько вам лет, обследовали ли сердце?
Клиент
Екатерина, не могу найти как прикрепить результаты УЗИ. Сердце не обследовали.
Невролог, Терапевт
Как часто повышается давление?
Клиент
Екатерина, раз - два в неделю, когда долго за рулем или нагрузка на спину, шею.
Невролог, Терапевт
В данном случае конечно основные ваши жалобы связаны именно с остеохондрозом позвоночника, тем более есть постоянный провоцирующий фактор. По поводу давления, то тут на него может влиять и тревога, и нарушение кровотока по сосудам, но первым делом нужно обследовать сердце, сдать липидограмму, сделать ЭКГ и ЭХО-КГ.
От давления начать прием рамиприл 10 мг утром регулярно. Плюс снизить вес и ограничить потребление соли. Лишний вес и на давление влияет и на остеохондроз.
Плюс делать гимнастику для шеи по Шишонину, гимнастику доя остальных отделов позвоночника. Спать на ортопедической подушке, матрасе, носить воротник Шанса 2-3 часа в день.
Из препаратов пропить можно кавинтон 10 мг 3 раза в день 2 месяца, фенибут 250 мг 2 раза в день месяц, при болях нимисулид, можно массаж и физиопроцедуры использовать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Буду заниматься.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Поносите мягкий воротник Шанца 4 часа в сутки, спите на ортопедический подушке, делайте гимнастику по Шишонину, проколите курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды и витамины группы В по 2.0внутримышечно 10 раз через день например Комбилипен
Невролог
Здравствуйте.
По лечению болей в спине:
- для уменьшения болей целебрекс 200мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10-14 дней
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- местно диклофенак гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
- хондропротекторы длительным курсом, например терафлекс 1к 2 раза в день 4-6мес
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Спите на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе на боку.

По поводу повышения давления - это не связано с остеохондрозом.
Давление повышено постоянно? Обследования какие-то проходили? Препараты от давления не принимаете?
Клиент
Алина, здравствуйте! Давление повышается когда начинает болеть спина и шея. Обследования не проходил.
Клиент
Алина, принимаю капотен когда прижмет.
Невролог
Ведите дневник давления - несколько раз в день измеряйте давление и записывайте 1-2 недели. Если давление постоянно повышено, то необходимо принимать антигипертензивные препараты на постоянной основе.
Сдайте общий анализ крови, общий холестерин, коагулограмму, глюкозу крови.
Пройдите ЭКГ, проконсультируйтесь с кардиологом.

При болевом синдроме действительно может повышаться давление, но незначительно. Если до 160,то это уже требует лечения.
Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ сосудов головы и шеи, если проходили.
Клиент
Алина, не могу понять, как прикрепить результаты УЗИ
Невролог
Под вопросом должна быть кнопка прикрепить
Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 1т 3р в день, индапамид 1,5мг утром, лизиноприл 5мг утром, калмирекс 150мг 3р в день, карбомазепин 100мг на ночь 1 месяц. Ведите дневник АД. При улучшении оставьте фенибут, индапамид и лизиноприл до 3 месяцев
Невролог
Здравствуйте. Для начала нужно понять причины повышения давления, не всегда и не так уж часто причиной является остеохондроз. Какие Вы обследования прошли? делали мрт? можно заключение увидеть? анализы крови какие либо сдавали?