Стали часто появляется фурункулы в подмышечной области

Добрый день. Мне 34 года. последние несколько лет все чаще начали появляться фурункулы в подмышечной области также между ног ближе к паховой области. этой зимой обратился за консультацией и сделал узи, был 1 с гноем и два просто с жидкостью. гнойный удалять не стали и прописали антибиотики + мази. пропил их и они сошли а гнойный лопнул я его выдавил и приложил снова мазь Вишневского и т.д.. также сказали что нужно будет сдать анализ крови но не назначили какой. сейчас снова в подмышечной области появилось 3 шишки. они не болят но ощущения неприятные. прикладываю фото на котором видно что они появлялись там неоднократно. Прошу подсказать с чем могут быть связаны такие частые воспаления, какой анализ крови стоит сдать и что можно пропить. сейчас уже не помню какой антибиотик прописывали.

Здравствуйте исключите персистирующие инфекции
Мазки из зева на флору грибы
Иммунограму

Добрый день, Олег. Появление гнойничковой инфекции хронически может свидетельствовать о наличии иммунодефициногл состояния. Причиной может быть сахарный диабет, гепатиты , заболевания эндокринной системы и тд. Вам необходимо пройти обследование у терапевта + иммунолога.

Марина, сахар в норме

Добрый день.

Необходимо обследовать иммунитет

Максим, так я и спрашиваю какие анализы лучше сдать.

ВИЧ, гепатит. Иммунный статус, гликолизироанный гемоглобин.

Развёрнутый анализ крови.

Также желательно сделать посев из фуркнкулов на специфичность.

Здравствуйте! По описанию и клинике гидраденит. Если лечение антибиотиками было неэффективным , можно рассмотреть курс изотретиноина на 3-4 мес. Доза подбирается индивидуально, поэтому нужна очная консультация дерматолога

Бэлла, по описанию заболевания похоже. так как в правой подмышке встречается чаще в левой последнее время не было.
какой анализ нужно сдать чтобы проверить на данную болезнь ?

Диагноз ставиться клинически. Анализы нужны будут только перед назначением курса ретиноидов (АЛТ, АСТ, общий холестерин, триглицериды, билирубин)

Здравствуйте Олег.
Это подмышечный и паховый гидраденит.
В настоящее время подобные высыпания рассматриваются как инверсные акне. То есть, это типа видоизмененных угрей. Гидраденит входит в синдром фолликулярной окклюзии.
С иммунитетом это не связано.
В лечении используются либо антибиотики, либо системные ретиноиды.
Если высыпания небольшие и появляются редко, достаточно антибактериального лечения. Если высыпания сильные и появляются часто, необходим прием системных ретиноидов.
Сейчас, судя по фото, высыпания не сильные. Я бы посоветовал использовать мазь Фуцидин 3 раза в день на 2-3 недели.
Обследования не требуется.

Михаил, добрый день. При обращении к врачу на ноге они подтвердили гнойный фурункул в подмышках гноя не было. но вот тут жена мне напомнила что зимой вскакивали подобные вещи у меня в местах растяжек на животе, также прикладывал мазь и проходило. возможно это разные вещи в подмышках на животе и на ноге.

Принятый ответ

Михаил, в под мышечной области и аногенитальной области такие же железы. Имя им апокриновые. То, что вам сказали, что в области паха был фурункул, это ещё не факт. От иммунитета это не зависит ни каким образом. Тратить деньги и бегать сдавать анализы на несуществующие проблемы нет смысла. Вам действительно нужно применить курс ретиноидов, но только под контролем врача дерматолога очно. Сейчас ситуация достаточно стабильная, необходимо внутрь назначение антибиотика и антибактериальной мази. На ночь можно повязки с ихтиоловой мазью делать. Избегать использования дезодоранты, антиперспирантов и полиэстера в одежде

Принятый ответ

Конечно, все это необходимо видеть, что бы сказать одно и тоже это или нет.
Вы пишите, что у Вас есть растяжки на животе. есть ли у Вас ожирение, сахарный диабет, инсулинорезистентность, другие проблемы с эндокринологией?

Михаил, сахар в норме мерею эпизодически.

Это хорошо.

Здравствуйте, похоже на проявления гидрадеонита . Брал посев на флору ? Наружно можно использовать крем Фуцидин 2-3 раза в день , он проникает глубоко , в отличие от других средств . При неэффективности можно думать о назначении ретиноидов ситстемных