Мазня после месячных, тянущие ощущения
Добрый день.Три месяца назад делала гистероскопию, удаляли полипы ( есть заключение), лечила воспаление. Причина воспаления не выявлена, анализы чистые.Врач сказала, что возможно просто простудилась.В прошлом цикле с 10 дц начались тянущие боли в самом низу живота, прошли только перед месячными. Делала узи на 23 дц, всё хорошо.Месячные идут 5 дней. Сегодня 7 день цикла, мажущие выделения только на бумажке. Тянет низ живота, как при месячных. Принимаю Дюфастон 16-25 дц уже третий месяц, потому что планируем беременность. Почему может тянуть низ живота и мазать после месячных? Прикрепила результаты гистероскопии и последнее узи
Добрый вечер. Кроме дюфастона, который сейчас принимаете для планирования, как лечили воспалительный?
Воспаление лечила доксициклином 14 дней, метронидазолом 14 дней, свечи с индометацином ректально 10 дней, свечи суперлимф 25ед 10 дней, суперлимф 10 ед 10 дней
Скажите по узи у вас все хорошо. Не выставляли вам эндометриоз? Может по результатам других узи?
Длительное лечение антибиотиками, воспалительный должен был пройти.
Делала узи ранее, примерно в ноябре, эндометриоз не ставили
Раз воспалительный пролечен, эндометриоз никто вам не выставляет, полипы удалены, данные выделения могут быть однократными и больше не повторятся. Это нужно понаблюдать как будет в следующем цикле, если опять такие же симптомы, действительно нужно искать скрытый начинающийся эндометриоз, его может подтвердить или исключить мрт органов малого таза с контрастированием. Но если все будет хорошо в следующем цикле. Значит какой-то внешний фактор был, может перенервничали, может болели в этом цикле и снижен иммунитет, может дополнительно принимали препараты другие. Сдавали ли вы мазок фемофлор скрин?
Какие-то мазки сдавала, но не знаю, был ли среди них фемфлор скрин. Прикрепила результаты
По инфекциям у вас все отрицательно. И впч все онкотипы отрицательные и инфекции половые отрицательные. Значит пока в данном случае раз идут выделения с кровоостанавливающей целью Таб транексам 0.5 по 1 х3 раза в день 2 дня, и раз тянущие боли присутствуют свечи Диклофенаковые 100 мг по 1 свече на ночь в прямую кишку 5 раз через день . Дальше ждите слелующий цикл, планируйте беременность и приговорён данных симптомов, надо исключать эндометриоз
Спасибо большое
Пожалуйста.
Евгения, здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется узи гениталий на 5-7 день цикла, чтобы оценить структуру эндометрия. Тянет низ на протяжении всего цикла?
Раньше тянуло только перед месячными. А в прошлом цикле аж с 10 дня, за пару дней до месячных прекратило. В этом цикле в месячные потягивало, как обычно, но до сих пор не прошло. Смущают незначительные мажущие выделения, то коричневые, то красные, совсем немного, бельё не пачкает, только на бумажке.
И тянет живот именно в положении сидя. Если похожу или полежу, то ничего не чувствую.
Евгения, тут нужно узи гениталий на 5-7 день, убедиться, что все полипы убрали, нет ли кист на яичнике в 1 фазу.
Хорошо, поняла.
Подскажите, переживаю, не может быть онкология?
Планируем беременность второй цикл, пока не получилось.
Очень смущает такое состояние
Онкология исключена, так как вам делали 3 мес назад удаление полипов и биопсию эндометрия, за 3 мес она не может образоваться. Жидкостная цитология+ВПЧ квант-21 ,для исключения патологии шейки матки. спермограмма партнеру, для исключения мужского фактора бесплодия, год для планирования беременности при регулярной половой жизни 3-4 раза в нед.
Прикрепила результаты мазков на ВПЧ. Это оно?
Да, здесь все отрицательно, норма.
А тянущие боли могут быть из-за эндометриоза?
После лечения воспаления делала узи, эндометриоз не ставили
Не понимаю причины таких ощущений
Возможно эндометриоз, но так резко он так же не проявляется. Для начала узи гениталий на 5-7 день. Боли всегда с 10 дня?
Нет, в прошлый цикл были впервые
Принятый ответ
Для начала узи гениталий на 5-7 день цикла,фолиевая кислота 400,0*1 р/д, витамин Д 1500-2000 МЕ, до 12 часов дня, понаблюдать след цикл как будет, отследить на дюфастоне с 16 по 25 день лучше,или усугубляется, возможно индивидуальная реакция на препарат,чтобы решать заменять его на другой прогестерон или нет .
Вот я тоже почему-то думаю на Дюфастон, до него не было таких симптомов.
Спасибо большое