Консультация невролога /

Дыхание при стволовом инсульте. — вопрос №509449

Добрый вечер! Если инсульт затронул центр дыхания, может ли человек в период бодрствования дышать ручным дыханием, а во сне спит, но с остановками дыхания?. Какие симптомы при инсульте стволовой части мозга характерные?

Невролог
Здравствуйте. Да такое может быть. При стволом инсульте часто затрагивается центр дыхания, и выраженность дыхательных нарушений варьирует от одышки до полного прекращения произвольного дыхания,всё зависит от площади поражения.
При инсульте ствола идут двигательные нарушения - от пареза до паралича. Речевые нарушения. Нарушения глотания. Так же может возникать паралич лицевого нерва (асимметрия лица).
Нарушения в работе сердечно-сосудистой системе.
Принятый ответ
Клиент
Яна, а при таком инсульте может нарушиться только дыхание, а другие симптомы отсутствуют?

Невролог
Маловероятно, некоторые двигательные нарушения и в целом изменения по неврологическому статусу будут.
Невролог
Здравствуйте.
Да, такое возможно при стволовом инсульте.
Столовой инсульт считается тяжёлой патологией, так как ствол мозга контролирует жизненно важные функции.
Из других симптомов - нарушение жевания, глотания, речи, парез /паралич конечностей, нарушение координации, терморегуляции, работы сердечно-сосудистой системы.
Принятый ответ
Клиент
Алина, мрт показывает, если нарушилось дыхание в мозге? Или только в 1 часы после инсульта?
Невролог
МРТ показывает не нарушение дыхания, а очаг инсульта, а по локализации очага мы уже смотрим какие нарушение могут быть и сопоставляем с симптомами.
В первые сутки обычно назначают КТ, МРТ в первые сутки может не увидеть очаг. Если инсульт был давно, то на МРТ всё равно останется очаг, он никуда не исчезнет.
Невролог
Здравствуйте, если нарушения возникли недавно, обратитесь в сосудистый центр для проведения РКТ головного мозга и очного осмотра. Если более длительные нарушения и жизнеугрожающих проявлений нет, можно провести МРТ головного мозга и проконсультироваться повторно
Принятый ответ
Клиент
Людмила, а сосуды и артерии тоже нужно проверять?
Невролог
Нет, достаточно сделать МРТ вещества головного мозга
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, да, такая симптоматьика может быть при стволовом инсульте. Обычно стволовой инсульт это тяжелое состояние, так как в этой облатси находять все центры, которые отвечают за жизнедеятельность, ядра черепных нервов. При стволовом инсультет может быть нарушение дыхания, кровообрашения, потеря речи, нарушение глотания, отсутсттвие голоса, перекос лица, отклонение языка в сторону и конечно парез или полный паралич конечностей с одной стороны
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вот у меня пол года назад пропало рефлекторное дыхание, и теперь в сознании дышу в ручную, а когда сплю, несколько раз просыпаюсь от того, что дыхание как будто останавливается во сне. Из за этого у меня ужасное состояние, и не могу полноценно жить. Но когда это случилось, я не помню других симптомов:потеря речи или движения только проблемы с дыханием. Не могу на деле сосредоточится, как будто сбивается дыхание, и я неприрывно вынуждена за ним следить. Это может быть инсульт?
Невролог, Терапевт
нет, это симптомы тревожного расстройства, это не признаки инсульта