Консультация ревматолога /

Можно ли привиться от Ковида — вопрос №509722

Мне 50лет, ставят псариатический артрит, специфического лечения не принимаю, высыпаний на теле нет и не было, только три припухших пальца на ногах - могу ли привиться от ковида? Слышала , что при аутоимунных заболеваниях нельзя

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если находитесь в длительной ремиссии, с осторожностью можно. Если есть симптомы- не стоит.
Если решитесь на вакцинацию, рекомендую отдать предпочтение вакцине "ЭпиВакКорона".
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо! Подскажите, почему именно аутоимунные заболевания считаются противопоказанием? Я ведь принимала до этого все положенные привики
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста! Введение вакцины является вмешательством в иммунную систему, она ее стимулирует. А при аутоиммунных заболеваниях она очень чувствительна к этой стимуляции, и запросто может вызвать декомпенсацию заболевания. Поэтому хорошо подумайте, гарантий Вам никто не даст.
Клиент
Алексей, т.е. я либо спровоцирую свое аутоимунное заболевание либо могу тяжело отреагировать на прививку?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не факт, но такие риски есть.
Клиент
Алексей, большое спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Рад был помочь!
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Пациентам с аутоиммунными заболеваниями показана вакцинация от ковида при наличии полной клинической (отсутствие воспалённых суставов, синовитов, болевого суставного синдрома) и лабораторной ремиссии (нормальные показатели СОЭ, СРБ, общего анализа крови).

Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Есть небольшие риски. Никогда не знаем, как отреагирует организм. Если вы раньше прививки делали и от гриппа в том числе и переносили хороши, то вероятность развития негативного влияния низкая. Любая прививка - это стресс для иммунной системы. А аутоиммунное заболевание тоже связано с иммунитетом и прививка может быть триггером (толчком) для обострения.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!