Можно ли привиться от Ковида
Мне 50лет, ставят псариатический артрит, специфического лечения не принимаю, высыпаний на теле нет и не было, только три припухших пальца на ногах - могу ли привиться от ковида? Слышала , что при аутоимунных заболеваниях нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если находитесь в длительной ремиссии, с осторожностью можно. Если есть симптомы- не стоит.
Если решитесь на вакцинацию, рекомендую отдать предпочтение вакцине "ЭпиВакКорона".
Алексей, спасибо! Подскажите, почему именно аутоимунные заболевания считаются противопоказанием? Я ведь принимала до этого все положенные привики
Пожалуйста! Введение вакцины является вмешательством в иммунную систему, она ее стимулирует. А при аутоиммунных заболеваниях она очень чувствительна к этой стимуляции, и запросто может вызвать декомпенсацию заболевания. Поэтому хорошо подумайте, гарантий Вам никто не даст.
Алексей, т.е. я либо спровоцирую свое аутоимунное заболевание либо могу тяжело отреагировать на прививку?
Не факт, но такие риски есть.
Алексей, большое спасибо
Пожалуйста. Рад был помочь!
Принятый ответ
Добрый день!
Пациентам с аутоиммунными заболеваниями показана вакцинация от ковида при наличии полной клинической (отсутствие воспалённых суставов, синовитов, болевого суставного синдрома) и лабораторной ремиссии (нормальные показатели СОЭ, СРБ, общего анализа крови).
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть небольшие риски. Никогда не знаем, как отреагирует организм. Если вы раньше прививки делали и от гриппа в том числе и переносили хороши, то вероятность развития негативного влияния низкая. Любая прививка - это стресс для иммунной системы. А аутоиммунное заболевание тоже связано с иммунитетом и прививка может быть триггером (толчком) для обострения.
Ирина, спасибо!