Полиартрит, болит шея и голова, что можно сделать до уточнения диагноза? Нужен ли рентген позвоночника?

Месяц назад заболели колени, неделю назад - все суставы, вчера - шея и голова Сидеть и лежать неудобно Жду результатов анализов, но можно ли что-то сделать до уточнения диагноза? И нужен ли мне рентген позвоночника?

Добрый день!

Очень мало сведений для того, чтобы что-то посоветовать. Конкретизируйте: есть ли отечность суставов, визуальные их изменения, гиперемия и гипертермия в суставах, утренняя скованность, ограничение функционала? Какие суставы конкретно задействованы? Есть ли какие либо готовые анализы, что вы уже сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, добрый день!
Отечности нет, визуальных изменений нет, гиперемии нет, температуры нет (у меня ее не бывает в принципе уже много лет), утренней скованности нет, боль усиливается после нагрузки, в том числе после сидения. Резкая боль в коленях , если садиться или вставать, остальное ноет, голова болит, кулаки сжать не могу - как будто нет сил
Ноют: логти, колени, таз, под лопаткой, шея, ступни, поясница

готовых анализов нет, сдавала сегодня кровь, дальше по плану рентгег колена

хочу понять, чем могу себе пока помочь, потому что ни сидеть, ни лежать не помогает, постоянная ноющая боль, хочу ее снять

и хочу понять, что я могу сделать в смысле анализов сейчас, чтоб потом время ожидания не увеличивать

спасибо

Если есть болезненность, но нет никаких визуальные проявлений - говорить об артрите уже не приходится.
Необходим развернутый общий анализ крови, консультация невролога.
О диагностике аутоиммунных болезней стоит говорить после этого.
Позвоночник может дать такую симптоматику, но здесь будет целесообразней МРТ, а не рентген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, а про позвоночник это к кому - тоже не неврологу?

Принятый ответ

К неврологу, как я выше и написала.
В первую очередь, при болях в спине исключаются дорсопатии и их осложнения.