Консультация лора /

Боль под челюстью с одной стороны — вопрос №95803

Добрый день. В понедельник ко мне пожаловала ангина (сначала одна миндалина воспалилась), начал прием Азитромицина плюс различные полоскания и спреи.
К среде образовался гной на другой миндалине, но с первой уже он почти сошёл. Температура при этом доходила до 39 градусов.
К четвергу с обеих сторон гноя не осталось. НО! Началось другое. Невыносимая боль под челюстью, особенно а момент глотания. На ощупь центр боли недалеко от подчелюстными лимфоузлами. Но это не они. Опухлости нет. Температура больше 37 ночью не поднимается. Боль приходится устранять ибуклином. Азитромицин пропил вместо 3х дней - 5.
Скажи пожалуйста, что это может быть? Гной? Тогда почему нет температуры. И почему спустя 4 дня боль не проходит.

Терапевт
Здравствуйте! Как ВЫ пили азитромицин по от ношению к еде?
Принятый ответ
Клиент
Альфира, по отношению к еде?
За час до еды вроде.

Педиатр
Здравствуйте прикрепите фото где болит
Принятый ответ
Клиент
Елена, я не знаю как добавить фото.
Под нижней челюстью где-то на уровне миндалины
Терапевт
Тогда прием был правильный. Возможно, флора к нему оказалась слабочувствительной и процесс распространился дальше. Надо сделать мазок из зева и носа с чувствительностью и подобрать другой антибиотик. Сделайте также общ анализ крови.
Клиент
Альфира, так у меня при этом миндалины проходят, уменьшились уже. А вот эта непонятная боль под челюстью не даёт покоя.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Денис. А как общее самочувствие? Температура какая?
Принятый ответ
Клиент
Анна, общение самочувствие хорошее. Температура только ночью доходит до 37. И эта ужасная боль как спазм на всю шею. Спасает только ибуклин.
Педиатр
Пришлите сюда
Shelepova87@mail.ru
Терапевт
тем не менее, это может быть и воспаление окружающей клетчати, антибиотик же просто заглушил это, могла наслоиться другая инфекция. Надо все равно подойти к лору и сдать эти анализы
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Необходим осмотр ЛОР врача для исключения гнойных осложнений (паратонзиллярный абсцесс, остеомиелит)
ЛОР
Нужно показаться ЛОР врачу,для исключения осложнений после ангины,не видя суть проблемы вы не получите верного ответа.
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Спазмирующая боль как раз характерна для гнойных осложнений анигины. Не затягивайте визит к ЛОРУ!
Клиент
Анна, почему тогда отсутствует высокая температура, если там гной?
Терапевт, Нефролог
Сходите к Лору,желательно исключить паратонзиллярный абсцесс. В домашних условиях этого не определить.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
При ограниченных процессах, например паратонзиллярнои абсцессе температура может быть нормальной.
Клиент
Анна, это нужно будет резать, или замена антибиотиков может помочь?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, возможно болит язычная миндалина, примите парацетамол , полоскания на ночь и после еды фурациллином
Клиент
Анастасия, пью ибуклин три раза в день, в его составе парацетамол.
Полощу постоянно и фурацилином и солью с содой. Но когда перестает действовать ибуклин, боль такая, что слюни приходится сплевывать, очень больно глотать
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Это вам точно сказать сможет только лор врач при очном осмотре
Гематолог, Терапевт
Покажитесь в приемный покой лор-отделения
Офтальмолог
Покажитесь лор врачу, не откладывайте. Можете обратиться в приемное отделение
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Если боль выраженная, необходимо показаться ЛОР врачу экстренно, для исключения паратонзиллярного абсцесса. Выложите фото глотки, если можете.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Не исключен и абсцесс надгортанника,парафарингеальный абсцесс. Обратитесь в дежурное ЛОР-отделение.
Врач УЗД, Терапевт
Посетите лор врача