Головные боли и непонятное состояние .
Здравствуйте. Не понимаю,что со мной происходит.Мучают постоянные головные боли,то в области виска,то затылочная область ноет. Мне 29лет и в свои года я очень невнимательна ,рассеянна,постоянно все забываю,куда положила вещь,потом ищю.Стала забывать,что происходило на прошлой неделе,что то прочитаю,сложно пересказать или составить предложение..Я так и с людьми перестаю общаться,потому что не могу поддержать разговор,или уже боюсь что то ляпнуть не в попад.. Еще несколько дней назад у меня были сильные головные боли,отдающие в верхнюю челюсть и в нос,распирающие такие боли,вот вот лопнет голова.. Я когда иду,то меня качает или мне так кажется,какая то не уверенная ходьба,ощущение что сейчас упаду или спотыкнусь...Потом со зрением проблем не было,а теперь то вблизи мне больно смотреть,а я если в дали что то разглядеть то все плывет..На любой вопрос я начинаю тупить,мне сложно сразу дать ответ или если какая то задача,начинаю думать,то сразу болит голова.... Нормального сна нет,постоянно просыпаюсь,и все время невыспанная,отсюда и голова как в тумане... Я все списывала на депрессию,так как постоянно много думаю,переживаю,всегда на нервах,часто плохие мысли.. Меня пугает то что я раньше могла свободно общаться,а сейчас я избегаю всего,так как сложно сформулировать мысль,вечно болит голова,все как в тумане,и напряжение в голове и шеи... Уважаемые доктора,из всего что я тут понаписали,надеюсь меня поняли,сложно дать характеристику своему состоянию... Что делать? Как лечить голову? Это последствие депрессии? К неврологу с какими анализами идти?как проверить все ли со мной нормально??Из болячек низкий гемоглобин,болит поджелудочная.. Нужно ли делать уздг?энцефолограмму? Потом мрт ? То какие особенности? Там то с контрастом,то еще какие то характеристики.. Дайте чёткое пояснение с чего начать? Благодарю за удиленное время..
Принятый ответ
Здравтсвуйте, судя по описнаию больше похоже на проявление тревожно-депрессивного синдрома. стоит сдать общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные, ферритин, виатмин Д. Сделать УЗИ сосудов головы и шеи, можно выполнить МРТ головного мозга
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужен очный осмотр офтальмолога (проверка остроты зрения, полей зрения, осмотр глазного дна), невролога.
По обследованиям:
- МРТ головного мозга без контраста
- УЗИ сосудов головы и шеи
- ферритин, витамин Д
- гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный)
Пройдите пожалуйста тест тревоги и депрессии и напишите результат.
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Алина, прикрепила анализы,просмотрите пожалуйста.
Антитела к ТПО повышены, но гормоны щитовидной железы при этом в норме. Нужно проконсультироваться с эндокринологом.
Ферритин низковат, целевые значения 60-70. Нужны препараты железа - можно принимать сорбифер дурулес 1т 1 раз в день 1 мес, затем пересдать общий анализ крови и ферритин.
Ваши жалобы могут быть обусловлены тревожно-депрессивным расстройством, нарушение памяти в том числе.
Конечно, лучше на всякий случай пройти МРТ головного мозга. Пока в других обследованиях необходимости не вижу.
При таком результате теста я бы рекомендовала задуматься об антидепрессантах, например эсциталопрам или золофт. Принимать не менее 6 месяцев. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-3. Поэтому первое время прикрываются противотревожными препаратами, например стрезам 1капс 50 мг 3 раза в день 1 мес.
Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да такое состояние характерно для тревоги и депрессии. Но учитывая распирающие головные боли нужно пройти Мрт головного мозга. Ээг не надо.
Сдать кровь общий анализ, биохимию, ферритин, витамин д 3.
А пока по лечению попейте церетон 400 мг по 1 карауле 3 раза в день -3 месяца.
И по поводу тревожности что-то принимаете ?
Яна, ничего не принимаю,года два назад принимала эсцитолопрамм.От феварина пульс повышается. Прикрепила кое какие анализы,просмотрите пожалуйста
Антитела к ТПО повышены, но другие гормоны в норме, Вам надо 1 раз в 3-4 месяца кровь сдавать на ТТГ, т3, т4 свободный.
Ферритин 28 - низковат и железо низкое, попейте Гино Тардиферон 1 таб в день после еды - 2 месяца.
И надо подобрать противотревожный препарат. Это может быть и антидепрессант - например Триттико, и транквилизатор - Стрезам 50 мг по 1 капсуле 3 раза в день - 1 месяц.
Принятый ответ
Добрый день, очень похоже на тревожно депрессивное расстройство, узи сосудов сделайте, неплохо мрт головного мозга, пропейте курс магния В6 по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца и мельдоний по 500мг 2раза в день 3 недели, проколите курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды и витамины группы В по 2.0внутримышечно 10 раз через день например Комбилипен
Необходимо сдать анализы, ОАК, ТТГ, ферритин. Выявить причину головных болей. Сделать МРТ головного мозга без контраста.
Принятый ответ
Сделайте МРТ,УЗИ сосудов головы и шеи,МРТ головного мозга лучше с сосудами .