Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле нужен ли рентген пищевода с барием? — вопрос №509840

Добрый день. Полгода назад появился ком в горле, возникающий обычно после еды, также беспокоил дискомфорт в правом подреберье - тяжесть и покалывание. Сделал узи печени и желчного пузыря,узи показало дискинезию желчневыводящих путей и начальные проявления стеатоза печени.

Назначили урсосан 700 мг в сутки(мой вес 73 кг) на 3 месяца.

Сделал ФГДС, врач проводивший процедуру сказал, что в принципе все нормально, пищевод свободно проходим, слизистая пищевода розовая, но кардия смыкается не полностью, также в желудке - умеренное количество мутного секрета с примесью желчи светло-желтого цвета, а в нисходящем отделе - умеренное количество прозрачной желчи. Взяли при фгдс же пробу на кислотность желудка(тест-полоски): рН тела желудка 2.0(норма), а вот рН антрального отдела желудка 2.0(вроде не норма, но непонятно). ФГДС делал уже при приеме урсосана.

Сдал анализы на всевозможных паразитов, включая кровь и кал на лямблии, хеликобактер как кровь так и ФГДС брали пробы, везде отрицательно. Также сдал общий анализ крови, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза панкреатическая, липаза гормоны щитовидной железы все в норме.

После ФГДС гастроэнтеролог прописал на 4 недели:
Нексиум 20 мг один раз в сутки
Ганатон 50 мг 3 р. день

После курса ком не прошел, пришел на прием к гастроэнтерологу повторно, прописали еще на 4 недели другие препараты:
Разо 20 мг 1 раз в день
Тримедат 200 мг 3 раза в день.
Гастроэнтеролог сказал, что если уже и тут не поможет, то нужен рентген пищевода с барием, чтобы исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.

Прошли 4 недели курса, ком после еды так и остался. Но перестав пить лекарства, через пару дней появилось неприятное ощущение во рту, как будто все горит, и иногда привкус кислоты, ранее такого симптома никогда не было. Приняв таблетку нексиума проходит. Жена сказала, что это изжога, но у меня никогда не было изжоги, и я не могу сказать что это.

С связи с этим подскажите пожалуйста по 3 вопросам:

1. Нужно ли делать рентген пищевода с барием, если ФГДС грыжу пищевода не показало, но ком все равно не проходит даже после приема лекарств?

2. Какая норма рН АНТРАЛЬНОГО отдела желудка? Встречал в интернете что вроде норма от 1.3 до 7.0, а у меня 2.0

3. Могло бы жжение и кислый привкус во рту появится, как побочный эффект, после отмены приема препаратов ИПП и антацидов? И что с этим делать?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для подтверждения гпод конечно выполняется рентгеноскопию пищевода и желудка с барием, но если на фэгдс ее не видно, значит степень ее невелика!
После отмены препаратов ИПП может быть "симптом рикошета", поэтому сейчас стараются отменять "плавно, постепенно", затем можно использовать по требованию!
У вас вероятно идет также за счет джвп щелочной рефлюкс, я б рекомендовала по возможности выполнить ph-импендансометрию для оценки кислотности, определения рефлюксов и подбора терапии!
Можете прикрепить протокол узи органов брюшной полости?
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Я просто и удивился, раньше такого чувства жжения не было, просто был ком в горле, который не сильно и мешал, а в итоге теперь еще и изжога появилась(((
Узи брюшной полости у меня нет, было узи печени и желчного пузыря, сейчас прикрепить нет возмжности. В пятницу буду проходить повторно, т.к. прошло уже почти полгода с момента предыдущего

Клиент
Татьяна, Вы пишите:

"У вас вероятно идет также за счет джвп щелочной рефлюкс, я б рекомендовала по возможности выполнить ph-импендансометрию для оценки кислотности, определения рефлюксов и подбора терапии!"

А подскажите, то есть у меня возможно не кислотный рефлюкс а щелочный?
И сориентируйте все же стоит мне выполнять рентген пищевода или по большому счету нет? А то процедура довольна дорогостоящая
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если исходит из финансовой стороны вопроса, то более информативнее дождаться узи и по возможности выполнить ph-импендансометрию!
Клиент
Татьяна, а узи печени и желчного пузыря, или всей брюшной полости?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я рекомендую всей, чтоб также оценить состояние поджелудочной железы, т к она может страдать вторично на фоне проблем с желчным!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас нормальная кислотность желудочного сока. Призаков грыжи ПОД по результатам ФГДСне выявлено.. Рекомендую добавить к Урсосану Дегол по 2 табл 2 раза в ень за 30 минут до ды 14 дней (противовоспалительный и адсорбент для желчи).