Консультация гинеколога /

Желтые выделения на 11 день цикла — вопрос №509939

Добрый день! У меня 11 день цикла-желто-бежевые выделения, есть дискомфорт (фото), после кровянистых выделений длящихся 7 дней, были выделения бурые, коричневые и вот повторенное сходят по цвету. Но сегодня вот такие. Скажите, стоит ли волноваться? Есть эндометриоз-не лечу, тк есть варикоз и был тромбоз. В октябре было РДВ по поводу полипа. Узи на 7 день в этом цикле делала-прикрепляю. Также сдавала мазки до начала этого цикла- была Кандида. Пью сейчас раз в 72 часа Дифлюкан. Сегодня будет в капсула. Есть небольшой зуд малых половых губ, но не из влагалища.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Зуд появился до сдачи мазков?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Зуд появился сейчас в последние дни менструации- т.е после сдачи анализов

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Только сейчас загрузилось УЗИ и фото выделений.
Аденомиоз дает длительные мажущие выделения после менструации.
Мейчас скорее всего есть воспаление, т.к. есть еще и зуд. Не спешите говорить, что зуд не во влагалище. Он не всегда локализуется там.
Клиент
Дарья, это эндометриозные выделения? Или нормальные влагалищные?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет,это не нормальные влагалищные выделения. Норма-это слизь либо бели в умеренном количестве.
А у Вас есть воспаление.
Если есть возможность, то сдайте Фемофлор 16. Если нет, то попробуйте свечи Флуомизин 6 дней. Они и при молочнице помогают.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно принять сейчас Дифлюкан + Клотримазол наружно на область зуда, понаблюдать несколько дней, если выделения будут продолжаться и дискомфорт наростать, то можно дополнительно использовать свечи нео пенотран по 1 свече вагинально на ночь 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, т.е это не нормальные выделения ?
Акушер, Гинеколог
Только если у Вас есть дискомфорт/ жалобы, у Вас фемофлор шикарный! Лактобактерий очень большое количество, при такой картине без жалоб и грибы лечить не надо.
Клиент
Любовь, а выделения эти? Меня цвет смущает. У меня такое бывает после менструации но до 10 дня.
Акушер, Гинеколог
Такие выделения могут быть , сейчас уже начинается колебания гормонов овуляторного периода. Т.е. это могут оставаться выделения после менструации, а могут быть и немного проявлением уже и овуляторного периода
Клиент
Любовь, т.е не критично?
Акушер, Гинеколог
Нет, визуально все неплохо!
Клиент
Любовь, опять-таки после месячных так долго выделения вот такого плана допустимы? Замучалась уже. И побаливает низ живота все эти дни
Акушер, Гинеколог
Т.к. у Вас есть эндомтериоз, из его очагов выделяется кровь дольше, после перемешивается с влагалищными выделениями и выходит вот так, боли эндометриоз тоже даёт.
Клиент
Любовь, боли и после месячных? Я считала что только во время цикла ну и до него за несколько дней.
Акушер, Гинеколог
Для эндометриоза характерны хронические тазовые боли, боли во время месячных, обильные месячные, кровянистые ( коричневые) выделения до / после месячных, боли при па.... Комбинации бывают разные
Клиент
Любовь, а половой жизнью можно жить при таких выделениях? И если это эндометриозные-то они же должны сойти на нет сегодня/завтра?
Акушер, Гинеколог
Да, можно жить, да, если это эндомткриоиздные, то толжны скоро уйти
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, я Вам рекомендую сдать мазок снова
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это и может быть проявлением эндометриоза.
Желательно принимать гормональные препараты, если нет противопоказаний со стороны сосудов.
Принятый ответ
Клиент
Алексей,здравствуйте! есть противопоказания
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда необходимо рассмотреть о лечении его хирургическим путем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это не нормальные выделения. Какая степень эндометриоза у вас,не знаете? поражена матка или яичники тоже? По поводу желтых выделений- советую сдать ПЦР анализ (мазок) на ИППП, так как многие инфекции протекают без специфических клинических проявлений, даже бывает, что в обычном мазке на флору никакого воспаления нет и флора палочковидная.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, добрый день! Я прикрепила фемофлор
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
увидела. А вы не простывали накануне? не было подъема тяжести? Может быть сменили партнера или был активный половой акт(не как обычно)?
Клиент
Алёна, нет-нет. Ничего такого. Половой партнёр один и много лет, полового акта не было больше 2 недель из-за цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
тогда эти выделения могут быть связаны только с эндометриозом. В идеале вам бы провести диагностическую лапароскопию, чтобы оценить масштаб поражения тканей и по возможности ликвидировать очаги. Но я не знаю, насколько это доступно в вашем городе :(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вас беспокоит зуд снаружи, можете купить крем Клотримазол, он быстро снимает симптомы.