Консультация гепатолога /

Описторхоз — вопрос №509996

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, существует ли какое- нибудь другое, не такое токсичное лечение описторхов, как бильтрицид?
Моя проблема в следующем: года 4 назад начали появляться симптомы аллергии, аллерголог ничего не нашёл. Все это время пила антигистаминные, было терпимо. И вот месяц назад появились высыпания на коже по всему телу с зудом. Дерматолог посоветовал проверить печень. Фиброскан показал, что фиброза нет, но есть жировой гипотоз 2ст. И отправил на зондирование. А на нем выявили описторхоз.
Проблема в том, что принимать бильтрицид я не смогу, т.к 19 лет страдаю тревожно-депрессивным расстройством с частыми паническими атаками и у меня фобия лекарственных препаратов. Т.е я даже хофитол без паники выпить не могу, не говоря уже о токсичном бильтрициде.
Может есть какие/ то другие действенные средства, более безопасные? И ещё такой вопрос: могут ли описторхи давать такие симптомы, как аллергические реакции, слабость и т.д, учитывая то, что эозинофилы в норме? И, пожалуйста, проконсультируйте по поводу результатов анализов, насколько все критично?
Заранее спасибо

Фтизиатр
Здравствуйте, описторхоз можно конечно лечить в домашних условиях, народными средствами. Но лечение в данном случае будет более длительным, комплексным, периодически изменяя режим лечения. Для лечения в первую очередь необходимо максимально очистить кишечник : для этого используют очистительные БАДы, другие средства. Из растительных препаратов можно использовать свекольную настойку с чесноком, настой коры осины, полыни, зверобоя. Чистотел в небольшом количестве. Также семя льна с большим количеством воды. И другие средства с учётом противопоказаний и индивидуальной непереносимости.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, бильтрицид обычно хорошо переносится. Да описторхии могут давать подробную клиническую картину. Стационарное лечение для вас тоже проблематично? Если под наблбдением врача принимать препарат?
Принятый ответ

Клиент
Ирина, к сожалению, стационарное лечение тоже проблематично. Неужели нет больше никаких средств от этой напасти?
Инфекционист
К сожалению нет, именно бильтрицит пришёл клинические испытания, он доказал свою эффективность в лечении описторхоза.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Все эти симптомы описторхоз может давать.
Никакого лечения кроме Бильтрицида и Фенасала не существует, всё остальное это шарлатанство и мракобесие (каменый век). Описторхоз приводит к раку протоков печени и поджелудочной железы, а лекарства вызовут максимум временную тошноту. Нужно взять себя в руки и провести лечение.