Консультация терапевта /

Забивает кашель с мокротой. слабость, одышка, немеют ноги — вопрос №510042

Добрый день, очень нужна помощь, у моего брата (55 лет) после болезни ковидом появился ужасный кашель, одышка и немеют ноги при ходьбе. Человек угасает на глазах, здоровый мужчина 183см ростом, всегда полненький - теперь он похудел более чем на 10 кг, идёт, задыхается и кашляет и харкает постоянно, это ужасно. Сводила его на флюорографию, показало всё чисто. без затемнений, КТ делали (правда давно) - уже всё хорошо, чисто, бромгексина уже выпито не одно ведро, АЦЦ - по три-четыре раза в день, ничего не помогает. Сейчас вышел от терапевта, так терапевт сказал, пейте мочегонку, это у вас - сердечное. Что сердечное? кашель с харкотиной - сердечное? он чуть не плачет. Скажите, какие еще целесообразно пройти обследования? Может бронхи можно проверить как-то? Очень жду ответа, Спасибо.

Майкова Светлана тел. +7-900-363-02-88

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Развитие сердечной недостаточности после тяжелого течения ковид возможно, нужно сделать эхокг, кроме этого сдать кровь на Д димер и узи вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Кровь сдавали +есть ли хронические заболевания и можете измерить пульс, сатурацию и давление

Терапевт
Здравствуйте, желательно обследовать лабораторно и инструментально, так как по жалобам может много диагнозов быть и в том числе сердечная недостаточность.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скажите у него есть температура?
Нужно ждать спирометрию с определением ЖЕЛ в первую очередь,ковид был с пневмонией?если да,то % поражения?
Далее сделать УЗИ сердца,если с лёгкими все в норме
Чтоб дать рекомендации по кашлю, желательно послушать лёгкие,терапевт что сказал,что слышит? Кашель может быть сейчас из -за длительного приема бромгексина и ацц,имеет смысл отменить их совсем
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Какие показатели свертываемости крови (фибриноген, д-димер)?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Отхаркивающие нужно отменять, они провоцируют кашлевой рефлекс. Сделайте КТ грудной клетки, ФВД, ЭКГ и УЗИ сердца. Так определите - все-таки сердечная ли причина кашля или все-таки легочная. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.