Ребенок упал с кровати

Добрый день! Девочка 1г 1 мес упала с дивана когда бегала по нему. Упала на бок и стукнулась головой, точно не видели. Сразу заплакала, но плакала относительно не долго, несколько дольше чем как обычно когда как нибудь стукнется. Попили воды, все вроде хорошо. Шишки, синяков нет. Бегает веселая, как будто даже веселее обычного. Не шатает, равновесие держит. Прошло около часа. На что обратить внимание? Стоит ли ехать в приемное? Просто очень переживаем.

Здравствуйте. Внимательно следите за тем, не появится ли тошноты, рвоты. За равноразмерностью зрачков. За активностью в целом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наблюдайте в течение дня за общим состоянием ребёнка.
Если ребёнок не будет вялым, чрезмерно плаксивым, не будет потери сознания, рвоты, тогда бояться нечего.

Принятый ответ

Илья, добрый день.
Мы всегда ориентируемся на красные флаги, которые говорят о необходимости срочного очного посещения доктора:
1) Потеря сознания после падения
2) Рвота
3) Обширная гематома
4) Чрезмерная возбудимость или сонливость
5) Высота падения более 1 м
Если указанные признаки отсутствует, то просто продолжаем динамическое наблюдение, но если что-то Вам будет не нравиться в поведении ребенка - обратиться очно в стационар

Принятый ответ

Добрый день.
Наблюдайте за состоянием ребеночка. Если присоединится потеря сознания, головная боль, рвота, тошнота, потеря аппетита , слабость, то бегом в приемник. Если ребеночек чувствуется сейчас хорошо , то только наблюдать в течении 5 дней.

Здравствуйте! Наблюдайте, чтобы не было рвоты, не теряла сознание, вела себя обычно. Если все как обычно, то не нужно никуда ехать. Обычно когда сотрясение есть, оно сопровождается рвотой. В течение дня наблюдайте за малышкой

Принятый ответ

Здравствуйте, обращайте внимание на самочувствие девочки, если появятся излишняя вялость, субфебрильная температура, тошнота, рвота тогда непременно стоит обратиться за помощью.
Если ребенок активный, сознание после падения не терял, место гематомы не выражено , падение было с высоты не более собственного роста, не под действием ударной силы и на не твердую поверхность, просто тактика наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте, если ребёнок ведёт себя как обычно, просто наблюдайте, в течение 3 дней меньше активных игр.

Здравствуйте! Обычно у детей такого возраста очень пластичные кости,и им такие падения не страшны. Вы верно подмечаете тревожные симптомы, за этим же показателями наблюдайте ближайшие 24 часа. Но мне кажется все отлично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Дарья, добрый вечер! Вот прошли сутки, сегодня к вечеру стала сонливая, просится на ручки, но в целом всегда так перед сном. Весь день была активная, кушает хорошо.

Кушала хорошо?

Увидела ответ! Не переживайте, все отлично!

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Дарья, да хорошо. Пьет хорошо. Грудь ест на ночь хорошо.

Добрый вечер. Получить травму с такого расстояния вероятность мала. Последите за ребёнком 2-3 дня. Должны насторожить: вялость, рвота, нистагм ( непроизвольное движение глазных яблок).

Здравствуйте, с большой долей вероятности все должно быть хорошо детский организм сам себя защищает.
. Обратить внимание на тошноту рвоту боль в голове разность зрачков слабость вялость сонливость плаксивость потеря сознания, аппетита - в общем ребенок не такой как обычно. Срок наблюдения 72 часа. Если все будет хорошо (а именно так и будет ) то отлично. Если вдруг что-то будет смущать то на прием к врачу - невролог , детский хирург. Здоровья вам и вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Владислав, добрый вечер! Вот прошли сутки, сегодня к вечеру стала сонливая, просится на ручки, но в целом всегда так перед сном. Весь день была активная, кушает хорошо.

Продолжайте наблюдение. Все у вас в порядке. Если что-то смущает на прием к доктору.

Здравствуйте, Илья. В течение 2-3 дней наблюдайте за состоянием ребёнка. При появлении тошноты,рвоты,неадекватной слабости,вялости,изменении походки - консультация невролога/нейрохирурга