М-ЭХО 6,5 мм после овуляции

Здравствуйте! Планирую беременность. Овуляция, подтвержденная УЗИ, произошла вчера. За день до овуляции м-эхо - 8,5 мм. А сегодня, спустя день после овуляции - 6,5 мм. Не укладывается в голове, что такое бывает... Назначен Дивигель в дозировке 1мг несмотря на то, что у меня началась вторая фаза цикла и поднялась базальная температура. Оправдано ли такое назначение? Я думала, что будет назначена поддержка утрожестаном...

Здравствуйте, Елена. Сколько времени уже планируете беременность?
Скорее всего это просто погрешность в измерении - после овуляции эндометрий не должен стать меньше - наоборот, более пышным.
Это первый цикл Вы отслеживаете?
6,5 мм вполне достаточно для беременности, поэтому терапия Дивигелем или утрожестаном не совсем оправдана.
Беременности, роды были?
Что принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, это первый цикл, который я отслеживаю в этом году. Последние роды были в 2015 году. Принимаю Фемибион 1.

А когда начали планирование?
Первые роды - легко забеременели, все прошло без осложнений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

До родов были проблемы с циклом, забеременела в стимулированном. После родов цикл установился, появилась своя овуляция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Роды прошли без осложнений.

Принятый ответ

И Вы решили вторую беременность уже контролируемо осуществлять
Хорошо.
Смотрите с момента беременности и родов у Вас гормональный фон все равно поменялся. Это не значит, что вторая беременность тоже будет в стимулированном цикле.
Вам нужно дать себе 3-6 месяцев и вообще ничего не делать, а просто беременеть - поскольку эти постоянные УЗИ, исследования - своего рода стресс, который тоже тормозит наступление беременности.
Эндометрий у Вас нормальный, овуляция у Вас есть - больше от Вас ничего не требуется. Активно планируйте.
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
4. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов и все у Вас получится

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю вас за такой подробный ответ и рекомендации.

Отлично, если принимаете фемибион - фолиевая и йод в ней есть, но ТТГ и ферритин тоже обязательно проверьте - важные факторы при беременности.
пожалуйста, если возникнут вопросы обращайтесь, рада буду Вас проконсультировать!
Пусть все получится у Вас легко!

Здравствуйте, Елена! Не оправдано, толщину Эндометрия нужно оценивать за 7 дней до Менструации, а не сразу после овуляции. УЗИ делали у одного специалиста? Как давно планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, узи делала у одного специалиста. У меня первый цикл планирования в этом году.

Принятый ответ

В таком случае абсолютно нет никаких поводов для беспокойства и приема гормональных препаратов, самое главное, что есть овуляция, отпустите ситуацию и просто любите мужа. Минимизация стрессов, полноценный ночной сон не менее 8 часов. Если не сдавали сдать кровь на ТТГ и Ферритин. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки вместе с мужем йод 200 мкг в сутки, можно в комплексном препарате йодилайф. Здоровья Вам! Скорейшего наступления беременности!

Здравствуйте!
Специалист делал Узи один и тот же ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, УЗИ делал один и тот же специалист.

Принятый ответ

Елена, Дивигель не нужен Вам.
Сомневаюсь во 2м измерении после овуляции.
Менструации скудные или умеренные у Вас? Регулярные? Сколько идут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, я тоже сомневаюсь. Менструации умеренные, обычно 5 дней. Цикл, в основном, регулярный.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам не нужен ни Утрожестан, ни дюфастон. У вас эндометрий достаточный для имплантации.
Что сейчас из витаминов принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я принимаю витамины Фемибион 1.

Добавьте ещё витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Толщина эндометрия не могла стать меньше. Это погрешность в измерении.
Вам нет необходимости принимать ни Дивигель, ни утрожестан, ни дюфастон.
Толщина эндометрия достаточная для прикрепления плодного яйца.
Планируйте беременность
Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно