Вред от КТ ребенку

Добрый день. Ребенку 2 года 9 месяцев было проведено КТ головы и шеи. Была травма. Упал в детском саду. Лучевая нагрузка 1, 87 мЗв. Очень переживаю за последствия. Возможно ли как-то их уменьшить или предотвратить?

Добрый день. Вред ребенку излучением такого размера не нанесен, поэтому не переживать. Лечение и профилактика для него требуется. Доза облучение безопасное для организма составляет 50 мзв в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, спасибо за ответ. Но читала разные исследования, что якобы даже единичная КТ ребенку повышает риск лейкоза, рака мозга и щитовидной железы.

Доза не большая, каждый человек ежедневно получает небольшое облучение от природного фона и риск получить то или иное заболевание есть у каждого. Поэтому не читайте интернет, там слишком много написано и в большинстве случаев не указываетмя дополнительные факторы для возникновения тех или иных заболеваний.