Консультация рентгенолога /

Доза облучения — вопрос №1834896

Здравствуйте, произошла следующая ситуация. Я зашла в кабинет во время подготовки КТ к работе , когда КТ разогревался. В этот момент прокричали - не заходи! Вышла мед сестра и сказала, что я могу хапнуть облучения, что мне на всю жизнь хватит, мол во время разогрева КТ большая доза излучения. Действительно ли я могла получить большую дозу излучения? Какие последствия меня будут ждать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Отсутствуют

Рентгенолог
Здравствуйте
Доза облучения действительно имеется во время прогрева томографа, но не в таких критических цифрах, как могли бы вас напугать и вызвать негативные последствия.
Не расстраивайтесь и не переживайте
Клиент
Яна Евгеньевна, спасибо Вам большое, вы меня успокоили)

Рентгенолог
Рада помочь ?
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте. Максимальная доза на пике - 12 мЗв/час. Норма за год - 50. Поэтому не переживайте.
Клиент
Вадим, благодарю вас за ответ, на душе сразу легче стало :)
Терапевт, Врач УЗД
Был рад помочь.
Рентгенолог
Здравствуйте.

Всегда очень внимательно слушайте, что Вам говорит медперсонал и следуйте всем указаниям.
Да, при подготовке аппарата к работе ни в коем случае нельзя находиться внутри кабинета.
Однако это не ядерный взрыв и за несколько секунд высокой дозы облучения Вы не получили, будьте спокойны, ничего предпринимать не нужно.
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо большое Вам за ответ, вы меня успокоили