Что вас беспокоит?

Доза облучения

Здравствуйте, произошла следующая ситуация. Я зашла в кабинет во время подготовки КТ к работе , когда КТ разогревался. В этот момент прокричали - не заходи! Вышла мед сестра и сказала, что я могу хапнуть облучения, что мне на всю жизнь хватит, мол во время разогрева КТ большая доза излучения. Действительно ли я могла получить большую дозу излучения? Какие последствия меня будут ждать?

Отсутствуют
30 лет
21 Января 2024·Просмотров: 316·Анастасия, Белгород

Здравствуйте
Доза облучения действительно имеется во время прогрева томографа, но не в таких критических цифрах, как могли бы вас напугать и вызвать негативные последствия.
Не расстраивайтесь и не переживайте

Яна Евгеньевна, спасибо Вам большое, вы меня успокоили)

Рада помочь ?

Здравствуйте. Максимальная доза на пике - 12 мЗв/час. Норма за год - 50. Поэтому не переживайте.

Вадим, благодарю вас за ответ, на душе сразу легче стало :)

Был рад помочь.

Здравствуйте.

Всегда очень внимательно слушайте, что Вам говорит медперсонал и следуйте всем указаниям.
Да, при подготовке аппарата к работе ни в коем случае нельзя находиться внутри кабинета.
Однако это не ядерный взрыв и за несколько секунд высокой дозы облучения Вы не получили, будьте спокойны, ничего предпринимать не нужно.

Александр Геннадиевич, спасибо большое Вам за ответ, вы меня успокоили

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.