Красная сыпь на руках и ногах

Добрый день! Вчера у сына 2.10 мес. вылезли красные пятна, на ручках и ножках и немного у рта. Температуры нет, пятна не чешутся. Перед этим болел орви долгое время, пропивали антибиотик. Скажите, что это может быть? Спасибо!

Похоже на вирусную экзантему, по типу коксаки, ротавирусная инфекция. Есть ли у ребёнка зуд и присутствует ли сыпь на ладонях и подошвах?

Наталья, нет, зуда нет. Фото стопы и ладошки загрузила.

Фото не шикарные, но по-моему элементы есть, я бы придерживалась варианта вирусная сыпь, лечение она не требует проходят сама. Сдать общий анализ крови, там должен быть вирусный сдвиг

Наталья, вирусный сдвиг так и так скорее всего будет, т.к сын недавно болел с высокой температурой и закончили пить антибиотик 4 дня назад

Наталья, скажите, а аллергия такая бывает?

Классическое расположение сыпи на аллергию мало похоже, похоже на коксаки

Наталья, спасибо большое! Это не опасно?

Наталья, и я так понимаю дет.сад с ней посещать нельзя?

Принятый ответ

Это неопасно. Противовирусное максимум прсле очного осмотра.

Наталья, спасибо! Уже посетили педиатра! Сидим до понедельника дома. Экзантема подтвердилась.

Добрый день.

Очень сильно похоже на Проявление вирусной экзантемы.

Максим, спасибо за ответ!

Здравствуйте! Это вирусная экзантема после перенесённой инфекции. Лечения не требует, проходит самостоятельно. Если будет беспокоить зуд, можно внутрь антигистаминные (зодак, супрастинекс).

Бэлла, спасибо большое!

Здравствуйте! скорее всего у ребенка проявления вирусной экзантемы. Для аллергических высыпаний чаще характерен зуд.

Регина, спасибо за ответ! Это не опасно?

Здравствуйте, проявление вирусной экзантемы, проходит самостоятельно.

Юлия, спасибо большое!

Здравствуйте. Похоже на вирусную экзантему, лечение не требуется, если нет зуда, пройдет самостоятельно.

Дарья, спасибо за ответ! А это не опасно? Дет.сад можно с ней посещать или лучше дома сидеть?

Дарья, и как долго она держится?

Принятый ответ

По разному, 3-6 недель. Если респираторных симптомов нет, то педиатр может вас отпустить в сад, сама сыпь не является заразной.

Дарья, нас вот только выписали в дет.сад, 2 дня как ходит и появилась сыпь. Никаких других симптомов нет. Горло не красное, кашля и соплей нет. Температуры тоже нет.