Рак желудка

У мамы обнаружили ЗНО желудка. Результаты анализов и исследований прилагаю. Жалобы только на не острую тяннущую боль в низу живота. Аппетит хороший, рвоты нет, стул без крови. Через неделю первичный прием у онколога. До этого был только терапевт. Может сделать ещё какие-то исследования МРТ, КТ до приема у онколога? Просто время уходит. Все очень долго в наших поликлиниках. Какие прогнозы можно сделать по имеющимся сейчас анализам и исследованиям? Какая стадия?

Здравствуйте!!
Анализов и исследований не прикреплено, прикрепите еще раз, пожалуйста!!

Антон, прикрепил.

Да, все посмотрел, спасибо!!
Я так понимаю результата гистологии нет еще!? По анализам незначительное снижение белка.
Из дообследования нужно сдать анализ на онкомаркеры: РЭА, СА 125, СА 19-9, СА 72-4.
КТ органов брюшной полости с контрастом.

Антон, есть прикрепил

Вы прикрепили УЗИ, а нужно результат биопси!!

Антон, есть биопсия, прикреплена. Заключение : фрагмент G3 аденокарциномы желудка с восполнением.

Да, спасибо, ознакомился!!
Нужно точно дообследование, что определиться с распространением и провести стадирование!!! Выше я написал (КТ ОБП с КУ). После чего проводить онкоконсилиум и решать дальнейшую тактику лечения!!

Здравствуйте , а биопсию брали?

Ксения, есть прикрепил.

Еще помимо Кт брюшной полости с контрастом желательно грудную клетку посмотреть и малый таз.

Здравствуйте !
Да, обязательно нужно будет проводить КТ или МРТ органов грудной и брюшной полости с контрастированием, возможно понадобится и ПЭТ - КТ ! Это, что касается диагностике !
Что же касается лечения , то все данные у Вас за то, что имеет место первая стадия опухоли , что означает отсутствия вовлеченности лимфоузлов в онкологический процесс и отсутствии метастазов !
Если всё перечисленное подтвердится , то локализация опухоли (антральный , препилорические отделы желудка) позволит провести комплексное лечение , основным из которого будет именно хирургическое лечение , - субтотальная резекция желудка или гастрэктомия, что позволит радикально избавиться от болезни !
Удачи Вам !

нужно хирургическое лечение -операция . думаю всё будет хорошо .

Здравствуйте

По данным исследованиям стадию не установить. Необходимо полное обследование организма: эндоУЗИ,КТ грудной и брюшной полости с контрастом, узи малого таза, скенирование костей, мрт головы с контрастом.

Светлана, здравствуйте. Эти исследования можно пройти до первичного приема онколога и идти на приём с ними? Или ждать приема где он даст направление на исследования? Первичный прием у нас 2.06. Может обратится платно к онкологу и сделать все исследования платно чтобы не терять время?

Принятый ответ

Обычно направления дает онколог на визите, но опять же все зависит от региона, в москве все это можно пройти по направлению быстро, в др.регионах -очереди, отсутствие аппаратов (заменяют на узи и рентгенографию) итд. Кто-то не хочет проходить по оплате. Поэтому универсального совета нет.

Светлана, спасибо. Мы в Екатеринбурге. Как сильно влияет фактор времени в нашем случае? Не подскажите куда лучше обратится в нашем регионе?