Простреливающая боль в области влагалища, беременность 25 недель
Беременность 25 недель 1 день (по 1 скринингу, МЦ крайне нерегулярный, по нему вообще нет смысла смотреть). Беременность вторая, первая окончилась 17 лет назад стремительными родами на сроке 38 недель ровно, ребенок жив-здоров. Никаких проблем в 1 беременность не было, сейчас вроде тоже нет. Излишнего веса и хронических заболеваний нет, жалоб особо тоже нет, веду активный образ жизни, работаю. Живот очень маленький, только недавно стало заметно. Прибавка в весе 5 кг, имт до беременности 19.2. Плацента по передней стенке матки. Гемоглобин 100, принимаю тардиферон. Стул ежедневно, но бывает плотный, пару раз при дефекации выступали капли яркой крови. Пару дней назад стали появляться простреливающие боли как бы внизу влагалища и как будто (я точно не уверена) в районе ануса. Короткие, несколько раз в день, проходят сами. Тонуса вроде бы нет, низ живота не болит, необычных выделений нет. Все анализы в норме. Все скрининги по сроку, без отклонений. Прикладываю последнее УЗИ и цервикометрию. В цервикометрии ошибка в сроке, тогда было 17 недель. Что это может быть за простреливающие боли? Записалась на УЗИ, но очень переживаю.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте
Нужно повторить цервикометрию.
Если все хорошо, значит просто матка просто так давит на нервное сплетение и возникают прострелы.
Евгения Эдуардовна, то есть это плохой симптом и что то могло поменяться с последнего УЗИ?
Вообще, укорочение шейки матки чаще проходит бессимптомно. Но в некоторых случаях беременные отмечают тянущие боли или прострелы во влагалище, тошноты
Поэтому важно это исключить в первую очередь.
Евгения Эдуардовна, сделали, намерили длину шейки 34 (19.06 была 38), срок поставили чуть больше, чем до этого ставили (26 недель 1 день вместо 25 недель 2 дня ). Это плохо, да(((?
Нет, почему?) Все хорошо, различия в сроках в пределах 2хнедель - норма.
Значит скорее всего дело в том, что просто пережимается нерв.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Ваши жалобы больше похожи на растяжение связок, давление на нервные окончания и тд за счет роста матки, и изменений, которые с вами происходят (организм понемногу готовится к родам).
На укорочение шейки матки не похоже, так как обычно это не сопровождается болями.
Рекомендую для спокойствия сделать цервикометрию.
Вероника Евгеньевна, сделала, 19.06 шейка было 37 мм, сейчас (спустя месяц) 34 мм. Это плохая тенденция, да?
Вовсе это не говорит о плохой тенденции.
Норма длины шейки матки 25 и более мм.
Не волнуйтесь,
После 28 недель беременности оценивать шейку матки не целесообразно.